Наверх
vorle.ru

Тургеневский дуб предложили увековечить во Франции

Есть и другие идеи по сохранению памяти о погибшем дереве.

Тургеневский дуб предложили увековечить во Франции

На совещании с представителями литературного и музейного сообщества 17 января губернатор Андрей Клычков обсудил предложения по увековечиванию памяти Тургеневского дуба.

Одна из идей — высадить саженцы дерева, погибшего во время урагана в конце ноября 2021 года, не только в Спасском-Лутовиново, но и в пригороде Парижа Буживаль, где писатель провел последние годы своей жизни. С таким предложением выступила секретарь Ассоциации друзей Ивана Тургенева, Полины Виардо и Марии Молибран во Франции Лейла Перро.

Директор музея-заповедника "Спасское-Лутовиново" Сергей Ступин отметил, что предстоит тщательно проработать вопрос о возможности транспортировки саженцев дуба во Францию, сообщает пресс-служба губернатора.

Также он рассказал о других инициативах по сохранению памяти о Тургеневском дубе:

  • организация конкурса эскизных проектов памятника Тургеневскому дубу с дальнейшей реализацией проекта;

  • высадка саженцев молодого дуба – потомка Тургеневского дуба;

  • изготовление художественных изделий и сувениров из древесины дуба.

Губернатор поручил тщательно проработать все предложенные варианты, а затем народным голосованием выбрать тот вариант, который одобрят большинство.

Напомним, что Тургеневский дуб был признан "Российским деревом года-2021". И должен был побороться за победу в международном конкурсе "Европейское дерево года-2022". Его внезапная гибель не помешает этому. Организаторы решили не исключать дерево из числа участников и дать шанс побороться за победу. Голосование в конкурсе стартует 1 февраля.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка