Наверх
vorle.ru

День рождения Интернета: факты, о которых вы не знали

История создания сети и интересные сведения о ней.

День рождения Интернета: факты, о которых вы не знали

Сегодня, 17 мая, мы отмечаем день рождения Интернета, именно поэтому мы решили рассказать вам, как он появился, и почему мы от него стали так зависимы.

История

В нашей жизни Интернет появился не так давно, но уже успел захватить абсолютно все ее сферы.

История Интернета  началась в 1957 году с создания Агентства перспективных исследований Министерства обороны США – ARPA. Они изучали возможность соединения и передачи данных компьютеров,  расположенных на расстоянии, с помощью телефонных линий.

Январь 1969 года ознаменовался запуском системы, которая связала четыре компьютера в разных точках США. Сеть получила название ARPAnet. С годами она разрослась и перешла из военной и засекреченной в доступную для некоторых организаций.  А уже в 1973 году сеть стала международной.

Введенный в 1983 году «протокол TCP/IP», открывал доступ к сети с помощью телефонной линии.

В конце 90-х годов прошлого века по сети уже можно было передать не только текстовую, но и графическую информацию и мультимедиа.

В России сеть Relcom (Релком), созданная в 1990 году, стала первой подключенной к Интернету. А через год появился первый новостной сервер.

Сегодня Интернет – это сеть миллионов подключенных друг к другу компьютеров при помощи как телефонных линий, так и спутниковых магистралей.

Интересные факты

- Более 2,4 миллиарда людей на всей планете пользуются Интернетом.

- В первую пятилетку своего существования в сети появилось 50 миллионов пользователей.

-  Электронная почта появилась в 1971 году.

- Протокол IRC (Internet Relay Chat), созданный в 1988 году, позволил общаться в режиме реального времени.

- Самый первый сайт в мире - info.cern.ch ,  1991 год.

- Самый первый браузер – WorldWideWeb, 1990 год.

- Самый дорогой сайт в мире - Insurance.com, в 2010 году продан за 35,6 миллионов долларов.

- Каждый восьмой брак заключается после знакомства в сети.

- В день посылается около 247 миллиардов электронных писем, из которых 81% - спам.

Интернет в наши дни

Мы уже не представляем свою жизнь без телефона в руке. Более того, если отключен Интернет, словно выпадаем из жизни. Почему нам стало так важно знать, кто и что ел на завтрак, где твои друзья отдыхали на выходных, постить  новые фото? Каждый заявляет о себе на весь мир и тому есть причина.

И без мнения эксперта можно догадаться, что каждый человек ищет к себе внимания. Даже интровертам будет приятна похвала. Психолог Анна Хныкина классифицирует снимки фото по следующим видам: «Приоткрытый рот, губы крупным планом», «Фото ногтей», «Привлекательность», «Фото из спортзала», «Огромные букеты цветов», «Пакеты с брендами», «Фото с предметами роскоши», «Фото с семьей», «Фото с детьми», «Фото с животными» и «Селфи».

Каждый человек показывает то, в чем он действительно хорош, опуская моменты неудач, провалов переживаний. Это гонка за то, кто популярнее, профессиональнее, привлекательнее и так далее. Даже в современных реалиях людьми движут первозданные инстинкты и дух соперничества.

Нельзя сказать, что это плохо. Всем свойственно стремиться к лучшему. Но не стоит надевать «маски» и путать реальную жизнь с виртуальной.

Мы провели опрос в социальных сетях, по результатам которого 9 из 10 человек отметили необходимость Интернета в их жизни. Он напрямую помогает в работе, учебе и даже домашних делах. Где мы заказываем еду? Где мы делаем покупки? Где мы общаемся с друзьями и близкими? Где мы ищем информацию? Где мы говорим о себе? Ответ все тот же – в Интернете. 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка