Наверх
vorle.ru

В школах ЦФО звучат «Последние звонки»

Это «последнее предупреждение» перед вступлением во взрослую жизнь.

В школах ЦФО звучат «Последние звонки» На «Последнем звонке» в Липецке.

Традиция

«Последний звонок» отделяет период учёбы от периода экзаменов. Эта традиция – достаточно старая. Впервые такой звонок прозвучал в 1948-м году в Москве в школе №182 (сейчас №1388), по инициативе Фёдора Брюховецкого, Заслуженного учителя РСФСР. Кстати, Брюховецкий, который являлся продолжателем дела знаменитого педагога Антона Макаренко, внедрил и многие другие школьные праздники, дожившие до наших дней. В том числе – «День знаний» и «Прощание с букварём».

По традиции, в этот день на торжественной линейке проходят выступления гостей, директора и учителей школы, родителей учеников, также дают слово первоклассникам и выпускникам 9-х и 11-х классов. Именно для последних этот праздник имеет особенное значение – они прощаются не только с учебным годом, но и со всей школьной жизнью.

Кульминацией является, собственно, «Последний звонок» - в символический колокольчик (который одновременно обозначает своим звуком начало и конец занятий) звонит первоклассница, которую держит на руках одиннадцатиклассник. Затем участники линейки, под звуки «Школьного вальса», выпускают в небо воздушные шары.

Давайте посмотрим, как обстоит дело с «Последними звонками» в регионах присутствия сети порталов vRossii.ru в этом году.

Белгородская область

Здесь «Последние звонки» будут проходить с сегодняшнего дня по 26-е мая. По последним данным, для школьников из девяти муниципальных образований, находящихся в приграничной зоне, они могут пройти в режиме «онлайн». В любом случае, в этих муниципалитетах будут приняты дополнительные меры безопасности.

В остальных 13-ти муниципальных образованиях области «Последние звонки» пройдут «оффлайн», но только с участием учеников 1-х, 4-х, 9-х и 11-х классов. Сообщается, что в этом году в Белгородской области заканчивают школу около 6 тысяч выпускников.

Брянская область

В Брянской области даты звонков для 9-х и 11-х классов решили разделить. Девятиклассники уже провели свою церемонию 18-го мая. Одиннадцатиклассники попрощаются со школой 24-го числа. Причиной разделения стали даты начала экзаменов (ОГЭ и ЕГЭ), исходя из которых и назначались даты праздников.

В этом году из брянских общеобразовательных учебных заведений выпускаются около 5,7 тысяч одиннадцатиклассников.

Воронежская область

В этом регионе «Последние звонки» пройдут в традиционную дату – 25-го мая. Как правило, именно в этот день он звучит в большинстве школ России. Это обусловлено тем, что официально учебный год, состоящий из 34 недель, заканчивается именно «на это число».

В этом году в Воронеже школам посоветовали отказаться от запуска воздушных шаров. Как считают в мэрии, «шарики», как минимум, засоряют территорию (причём отследить место их падения практически невозможно), а, как максимум, вполне могут стать причиной замыкания проводов на линиях электропередач. Окончательное решение примут руководители учебных заведений.

В этом году в Воронежской области одиннадцатый класс школы заканчивают около 10,5 тысяч человек.

Курская область

В этом регионе праздники состоялись для всех классов в один день, 21-го мая. Замгубернатора Курской области Виктор Карамышев посетил торжественную линейку в школе №61, глава города Игорь Куцак - лицей №6 и школу №60.

Виктор Карамышев на «Последнем звонке»

Фото: курск.рф

Кроме того, в этот же день в школе №60 Курска кадеты, проходящие обучение в профильном классе Росгвардии, сдали нормативы на ношение шевронов. Курс их обучения предполагает строевую и физическую подготовку, а также изучение военной истории России и традиций различных подразделений ведомства.

В Курской области одиннадцатый класс оканчивают 4394 выпускника.

Липецкая область

В этом регионе, как и в Брянской области, «Последний звонок» звучал для девятиклассников и одиннадцатиклассников отдельно. Для первых – 18-го, для вторых – 21-го мая. Причина та же – даты выпускных экзаменов.

Глава администрации Липецка Евгения Уваркина тоже приняла участие в торжестве и поздравила со знаменательным событием выпускников «пятьдесят первой» школы: «11 лет пролетели незаметно, и вот сегодня звонок, который стал за эти годы таким привычным, прозвенит для вас последний раз. Знаю, как тяжело вам сейчас думать о том, что придётся прощаться со школой. Тем более она у вас такая замечательная. У вас впереди непростое испытание, но я уверена, что это будет победа».

В этом году в Липецкой области обучение в школе заканчивают 4628 выпускников.

Орловская область

В этом регионе даты праздников тоже решили разделить. Девятиклассники «отзвонились» 17-го мая. Одиннадцатиклассники сделают это 24-го числа.

Отметим, что нынешнему поколению школьных выпусников повезло – ведь в предыдущие два года «Последние звонки» вообще не проводились «оффлайн» в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции.

В этом году на Орловщине из 11-х классов выпускается около 3000 юношей и девушек.

Тульская область

Школам Тульской области рекомендовано проводить последние звонки 24-го и 25-го мая. Такое решение приняли в правительстве региона.

Так как ситуация с коронавирусом улучшилась, на звонки разрешено приглашать не только самих учеников, но и их родителей. А вот ситуация с выпускными балами пока не такая однозначная. Согласно действующему указу губернатора Алексея Дюмина, выпускные можно будет проводить либо непосредственно в самих школах, либо на открытом воздухе (но не на открытых концертных площадках).

Согласно открытым данным, в этом году в Тульской области насчитывается 5740 выпускников одиннадцатых классов.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка