Наверх
vorle.ru

В Орловской области «забуксовала» борьба с кадровым голодом в медицине

Соответствующие госпрограммы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» оказались исполнены лишь в небольшой степени. Такую информацию на аппаратном совещании областного правительства озвучила исполняющая обязанности главы департамента здравоохранения Ольга Дубова.

В Орловской области «забуксовала» борьба с кадровым голодом в медицине Новый модульный ФАП в Ливенском районе Орловской области.

По её словам, в этом году Орловская область запрашивала у федерального средства на привлечение в центральные районные больницы 53-х специалистов. Однако к настоящему моменту в рамках данных программ трудоустроены только 13 человек.

Губернатор Андрей Клычков, комментируя эти показатели, назвал данную ситуацию провалом и указал, что департамент несёт за него прямую ответственность.

Ранее Клычков называл программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» «ключевой действующей мерой привлечения и закрепления врачей и среднего медицинского персонала в сельских медицинских организациях». В рамках программ медработникам среднего и высшего звена предоставляется денежная выплата (до полутора миллионов рублей) – в обмен на обязательство отработать определённый период времени в сельских медучреждениях.

Нехватка кадров в сфере здравоохранения – одна из самых главных проблем нашего региона, которая регулярно поднимается и в социальных сетях:

«Самый простой метод привлечения врачей - зарплату им поднять. С учителями то же самое. Не благодарите».

«Кадры решают всё!!!»

«О какой медицине можно говорить... Через год после начала пандемии пришёл в центр эпидемиологии… Два человека делают по тысяче анализов на ковид за смену…»

«Никто никого не держит. Наоборот, активно стимулируют отток лучших кадров из бюджетных поликлиник и больниц».

«Кадры работают по частным клиникам. Дайте им нормальные зарплаты – вернутся назад, в госучреждения».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка