Наверх
vorle.ru

Лучшие школы ЦФО: объективный рейтинг

Чьи выпускники стали студентами главных вузов России?

Лучшие школы ЦФО: объективный рейтинг Посвящение в лицеисты в Белгородском инженерном юношеском лицее-интернате.

Выпускников по осени считают

Начало учебного года – это ещё и конец вступительной кампании в вузы и сузы. (По крайней мере – её основной части.) На протяжении предыдущих двенадцати месяцев теперь уже бывшие, а тогда как раз «действующие» российские одиннадцатиклассники готовились к госэкзаменам, сдавали их, рассылали документы по высшим учебным заведениям...

Кто-то из них поступил именно в тот вуз, о котором мечтал, а кто-то и вовсе «остался за бортом» высшей школы – конечно, только в этом году, ведь всё ещё впереди. Так или иначе, самое время обратиться к списку школ Центрального Федерального Округа с самыми успешными выпускниками и рассказать о наиболее передовых заведениях.

А судьи кто?

Соответствующие рейтинги ежегодно публикует RAEX Rating Review (0+). Это авторитетное профильное СМИ, чей коллектив ранее работал в составе первого российского рейтингового агентства «Эксперт РА» (под общим брендом RAEX). Достаточно сказать, что «Эксперт РА» входит в реестр кредитных рейтинговых агентств Банка России, и его оценки влияют на допуск или недопуск финансовых организаций к различным видам деятельности.

Школы оценивались именно по количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы страны в 2022-м году. Отметим, что число учеников в классах при этом не учитывалось – выводы делались исключительно «прямо, а не пропорционально».

Что касается самих вузов, то лучших определяли по целому ряду критериев. Например, по средним конкурсным баллам среди абитуриентов, затратам на исследовательскую деятельность, уровень востребованности их выпускников работодателями и так далее.

Итак...

В Топ-20 таких школ по ЦФО (без учёта Москвы) вошло четыре общеобразовательных организации из регионов присутствия сети порталов ИА vRossii.ru. Сразу две из них – из Воронежа. Это Гимназия имени академика Басова при ВГУ (пятое место) и городской Лицей №1 (тринадцатое место).

Гимназия имени Басова

Фото: yandex.ru/maps / Володя Кирюшкин

Гимназия имени академика Басова при Воронежском Государственном Университете ведёт свою историю с 1904-го года. Главное здание находится в Воронеже на улице Карла Маркса, 5. Гимназия носит имя своего самого известного выпускника - лауреата Нобелевской премии по физике Николая Басова. Однако среди других её выпускников тоже хватает знаменитостей из разных областей. Например, именно это учебное заведение оканчивал знаменитый писатель-афорист Аркадий Давидович.

Тем не менее, основные успехи у заведения всё же не в гуманитарной, а в других сферах. Так, в прошлом году гимназия заняла высокие места по количеству выпускников, поступивших в престижные вузы технического профиля.

Лицей №1 базируется на улице Генерала Лизюкова, 81. Это достаточно молодое учебное заведение, основанное в 1989-м году, в период больших перемен, как экспериментальная школа. Эксперимент состоял в том, что она была передана из системы народного в систему высшего образования, а именно «приписана» к Воронежскому политехническому институту. Именно эта принадлежность определяет общую направленность обучения здешних школьников до сих пор

Видимо, в этой тесной связи с вузами и кроется главный секрет успеха данных конкретных воронежских школ.

Впрочем, в каком-то смысле «столицу Черноземья» обошёл Брянск. Здешний городской лицей №1 имени Пушкина занял в «топе» четвёртую позицию, пропустив вперёд лишь школы из подмосковных городов – Долгопрудного, Королёва и Мытищ.

Лицей находится на улице Советской, 98. Это тоже молодая инновационная школа, созданная в 1990-м году. В 2005-м году лицей вошёл в Ассоциацию «Непрерывное профессиональное образование», созданную на базе Брянского Государственного Университета имени Петровского.

Интересно, что здесь учатся не с 1-го, а только с 7-го класса. В этом году за парты сядут около тысячи школьников, в том числе около сотни «новобранцев». Так как школа названа в честь главного русского поэта, здесь уделяют значительное внимание и гуманитарным наукам. Так, в лицее существует зал-музей Пушкина.

Брянский городской лицей №1

Фото: palata.bryanskobl.ru

Шестую позицию в «топе» занял тульский Лицей №2 имени Слободскова (Тула, улица Галкина, 14). Школа также была создана в годы перестройки, на общей волне радикального обновления системы общего образования. Борис Слободсков, выдающийся педагог, автор собственной методики, стал главным «рулевым» этого проекта.

Образовательная организация создавалась для старшеклассников, желающих получить профильное образование, связанное с физикой и математикой. Вскоре она прославилась как «школа вундеркиндов». Её первые выпускники побеждали на международных олимпиадах, а сейчас являются частью отечественной научной и технической элиты.

Лицей №2 имени Слободскова

Фото: www.n71.ru

Кое-что ещё

RAEX Rating Review составили и расширенный список, куда вошли 300 школ (уже из всех федеральных округов) с наибольшим числом выпускников, поступивших в самые престижные вузы России в этом году. Кроме вышеуказанных заведений там есть ещё несколько представителей регионов присутствия сети порталов vRossii.ru.

Так, на 290-м месте расположилась гимназия №9 Воронежа. Она располагается на улице Минской в доме №23. Школа ведёт свою историю с 1970-го года. Однако за это время она не раз меняла название. Сегодня гимназия официально считается инновационной. Отмечается, что это единственное образовательное учреждение Воронежской области, которое на протяжении пяти лет подряд входило в список 500 лучших школ России.

295-е место в этом списке занял Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат. Его адрес – улица Апанасенко, дом 51-А. История школы началась в 1962-м году. В 1988-м году на её базе открылись классы с углублённым изучением математики для учащихся из сельской местности Белгородской области. А с 2009-го года лицей был переориентирован именно на подготовку технических специалистов и стал называться «инженерным».

Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат

Фото: yandex.ru/maps / Елена Г.

Общеобразовательные заведения, представляющие Курскую, Липецкую и Орловскую области, не вошли в рейтинг, составленный по итогам этого года. Будем надеяться, что мы увидим их там в следующий раз.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка