В школах Орла покажут новый фильм о великих писателях
Орловская НКО несёт культуру в массы.
В предыдущем месяце наш портал vOrle.ru уже рассказывал об орловской некоммерческой организации «Социально-культурный фонд развития и инновации» (созданной в Орле в 2020-м году по инициативе Сергея Кутенёва, заместителя председателя Орловского областного Совета народных депутатов, председателя комитета облсовета по промышленности, ЖКХ и транспорту). В тот раз речь шла о её проектах, связанных с экологией.
Однако у этой НКО есть и другие направления работы, в том числе культурное. Давайте ознакомимся и с ним.
«Орёл в картинках»
Так назывался конкурс открыток (6+), посвящённых нашему родному городу. В нём приняли участие около ста человек. Каждый представил на суд жюри свой вариант почтовой открытки с одним из видов Орла.
Победителей определяли в номинациях «Архитектурные достопримечательности», «Прогулка по родному городу», «Орёл – литературная столица» и, как ни странно, «Орёл – город-курорт».
Вот некоторые из победивших работ.
Валентина Захарова. «Парочка в лодке».
Глеб Козлов. «Памятник Н.С. Лескову в Орле».
Людмила Капитонова. «Парочка в машине».
Проект реализован с использованием субсидии для социально ориентированных некоммерческих организаций из бюджета города Орла.
Руководитель фонда Наталия Любимова: «Когда мы подавали заявку на субсидию, то не думали, что будет такой ажотаж, а то предусмотрели бы большее число победителей, не восемь, а шестнадцать. Было много достойных работ. Мы не только наградили победителей, но и напечатали открытки с их работами. Открытки распространяются бесплатно на культурно-массовых мероприятиях.
На самом деле, нашему городу нужно что-то подобное, так как достойных сувенирных открыток с видами Орла совсем немного. Хотелось создать такой набор, причём так, чтобы открытки делал не один автор, а несколько, с разными взглядами, вкусами. Думаю, это будет только плюс нашему городу».
В частности, раздача открыток уже состоялась в рамках празднования дня рождения фонда. 10-го сентября организации исполнилось два года. За это время НКО организовала около 250 мероприятий, реализовала 15 масштабных проектов, собрала около 700 тысяч рублей на благотворительные цели, а также, в рамках программы «Ты не один», оказала адресную помощь восьми детям с различными серьёзными жизненными проблемами.
Фильм, фильм, фильм
Ещё один интересный проект фонда – съёмка серии короткометражных фильмов о великих русских писателях-орловцах. Интересно, что к его созданию тоже привлекли широкую общественность, причём несовершеннолетнюю. В рамках подготовки к съёмкам фонд провёл предварительную работу в школах области, организовав конкурс «Литературная перемена». (Так же называется и сам проект.)
Школьники озвучили свои предложения – например, указали, по их мнению, наиболее интересные факты из жизни писателей, которые они хотели бы увидеть отображёнными в кино. Также дети решали, какими станут мультипликационные образы всем известных литераторов (в кинокартинах будет как игровая, так и анимационная части).
Сейчас процесс создания фильмов вступил в свою активную фазу. В августе состоялись съёмки сцен для фильма об Иване Сергеевиче Тургеневе и Афанасии Афанасьевиче Фете.
Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Руководитель фонда Наталия Любимова: «Ориентировочно, лента будет готова в феврале. Будем делать бесплатные показы по школам, во Дворце пионеров имени Гагарина, распространять картину другими способами. Всего планируем сделать восемь фильмов, небольших, короткометражных, но объединённых одним названием – «Литературная перемена». Каждый фильм примерно продолжительностью со школьную перемену».
«Счастливый билет»
Совсем недавно фонд завершил работу в рамках проекта «Этно-Лето: модный сезон» (0+). Эта «сказка» тоже «стала былью» благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
«Этно-Лето» проводилось и в 2021-м. Фонд является одним из создателей и партнёров проекта. В этом году «сквозной темой» стал традиционный костюм Орловской области. Были организованы пять концертных программ «Шаг в этнопространство» (в Орле, Хотынецком, Кромском, Троснянском и Мценском районах), проведены девять мастер-классов, а также шесть этно-практикумов (по созданию женских костюмов на основе традиционных «одеяний» жительниц нашего региона). Всего мероприятия охватили около пяти с половиной тысяч человек.
Впрочем, это далеко не всё. Так, весной будущего года «Социально-культурный фонд развития и инновации» снова станет важным партнёром конкурса-фестиваля детских и юношеских театральных коллективов «Счастливый билет» (6+).
Руководитель фонда Наталия Любимова: «Вообще он проходит не первый год. Однако организаторам постоянно не хватает средств. Я предложила подать совместную заявку в Президентский фонд культурных инициатив, чтобы получить достаточный бюджет и провести яркое и насыщенное мероприятие. У нас всё получилось. Будут и выступления, и различные презентации, и награждение самых лучших и ярких участников. В фестивале участвуют детские и юношеские самодеятельные театральные коллективы, кукольные театры, а также объединения, в которых занимаются дети с особенностями развития».
Хотите читать наши новости раньше всех?
Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других
ДобавитьПоследние новости
12.09.2025

12.09.2025

11.09.2025

11.09.2025

10.09.2025

10.09.2025

09.09.2025

09.09.2025

08.09.2025

08.09.2025

05.09.2025

05.09.2025

04.09.2025
0+
04.09.2025

03.09.2025

03.09.2025

02.09.2025

02.09.2025

29.08.2025

29.08.2025

28.08.2025

28.08.2025

27.08.2025

27.08.2025

15.09.2025

14.09.2025
