Наверх
vorle.ru

Где в Орле ребёнка научат играть в шахматы?

Кто воспитает будущего гроссмейстера?

Где в Орле ребёнка научат играть в шахматы?

«Игра королей»

Шахматы – редкий вид спорта, связанный не с физической, а с умственной активностью. Их значение, в том числе, для детского развития, понимают и признают не все. Однако совсем не зря шахматы исторически назвали «игрой королей». (По одной версии, по имени главной фигуры, по другой – из-за того, что в древности игру любили и ценили именно верховные правители и их окружение, а не другие категории населения.)

Эта игра (как и шашки, которые можно рассматривать как её облегчённый и упрощённый вариант) могут научить ребёнка очень многому. Прежде всего – грамотно распоряжаться собственным мозгом. Это умение пригодится вашему мальчику или девочке на протяжении всей жизни. В первую очередь, при изучении школьной программы. Установлено, что дети, которые занимаются шахматами, усваивают знания на 60% лучше других своих сверстников. Перемещение затейливых фигур по клетчатой доске – это постоянная тренировка логики, памяти, внимательности.

Шахматы формируют у ребёнка чувство самостоятельности, ответственности за собственные действия, ведь в данном случае он выступает в амплуа «один в поле воин». Также они учат выбирать из нескольких вариантов наилучший, быстро реагировать на изменяющиеся обстоятельства, развивать в себе волю к победе и стойкость к неудачам.

Но зачем нужна секция?

Да, если Вы более или менее «владеете предметом», Вы сможете обучить сына или дочку шахматам (или шашкам) и самостоятельно. Весь вопрос, во-первых, в уровне вашей собственной подготовки, а во-вторых, в том, насколько сильно ребёнок сам хочет быть вовлечённым в игру. Если всё происходит «в облегчённом формате», то нерегулярных домашних занятий с папой или мамой может оказаться и достаточно. Однако и результат таких занятий не будет серьёзным.

Совсем другая ситуация, если шахматы для ребёнка действительно важны и/или желанны. Сумеете ли Вы, скорее всего, не только не имея особенных спортивных заслуг в этой сфере, но и не обладая нужными педагогическими навыками, обеспечить любимому чаду полноценный «вводный курс»? Например, найти нужный баланс между теорией и практикой, чтобы юный шахматист не уставал от малопонятных разговоров, но и не «бился головой о стену» на протяжении каждой новой партии?

Однако большинство специалистов рекомендует всё же не приводить мальчика или девочку в секцию сразу, а провести с ним/ней несколько самостоятельных домашних занятий. Вхождение ребёнка в мир игры должно быть плавным, а не «шоковым». Ещё лучше, если Вы позволите чаду выиграть у себя. Ощущение победы, испытанное хотя бы один раз, станет для ребёнка одной из главных мотиваций. А вот поражение, особенно пережитое публично, в присутствии посторонних людей, как раз может отбить охоту к игре всерьёз и надолго.

Другие возрастные особенности

Детей рекомендуется «отдавать в шахматы» примерно с пяти лет. В этот период мозг ребёнка работает на 100% и превосходно «схватывает» новую информацию. В принципе, заниматься этой игрой можно с любого возраста. Однако чем раньше Вы отдадите ребёнка в секцию, тем больше шансов, что он добьётся успеха не только как любитель, но и как профессионал.

Секция гарантирует, что с ребёнком будут заниматься специалисты, подкованные как в шахматах, так и в педагогике. Детей разделят на группы по возрасту, так что первоклассник не станет играть со старшеклассником и терпеть обидные поражения. Там есть необходимое оборудование – не только доски и фигуры, но и, например, шахматные часы, а также удобная мебель. Занятия ведутся регулярно, по грамотным программам, разработанным специалистами. В общем, по сравнению с домашним обучением, здесь есть серьёзные преимущества.

Шахматно-шашечная школа

В Орле существует отдельное специальное заведение, где детей учат играть в шахматы и шашки. Это «Шахматно-шашечная спортивная школа», областное бюджетное учреждение. Школа находится в самом центре города, на улице Пролетарская гора в доме №7.

Директор орловской Шахматно-шашечной школы Андрей Лунёв в своём рабочем кабинете

Фото: cfochess.ru

Сюда принимают детей в возрасте с шести до восемнадцати лет. Формирование групп на новый учебный год начинается с 20 августа. Однако приём возможен в течении всего года.

Согласно последним официальным данным сейчас в школе обучаются примерно 350 человек – около 200 на отделении шахмат и около 150 на отделении шашек. В школе работают 10 преподавателей, в том числе один международный гроссмейстер (директор учреждения Андрей Лунёв), трое мастеров (международный мастер Николай Оленин, мастер спорта Артём Алёшин, мастер Международной федерации шашек Давид Хабулиани), шестеро кандидатов в мастера спорта. Четверо являются тренерами высшей категории, трое – тренерами первой категории.

Работа ведётся по направлениям «спорт высших достижений» и «массовый спорт».  Есть у школы «звёздные» воспитанники. Например, Никита Волков, многократный чемпион России, Европы, мира по русским шашкам, одержавший свои победы в возрасте до тринадцати лет.

Не отстаёт и так называемый «слабый пол». Ирина Попова стала призёром Первенства России по шахматам среди девочек в возрасте до тринадцати лет и вошла в состав юниорской сборной России. Дана Алимова – призёр Первенства ЦФО по шахматам, участник Первенства Европы. Ирина Корченкова тоже занимала призовые места на окружном Первенстве, а теперь приходит в школу не как ученик, а как тренер.

Школа ежегодно проводит десятки мероприятий, включая внутренние, городские и областные соревнования. Крупнейшим проектом является Международный шахматный фестиваль «Славянские Корни». Он проводится ежегодно на протяжении примерно двадцати лет. Кроме россиян в нём участвуют представители Белоруссии, Украины, Сербии.

Учреждение основано в 1991-м году как «Орловский областной шахматно-шашечный клуб имени Тургенева», однако впоследствии было реорганизовано в специализированную спортивную школу. Сейчас оно функционирует в ежедневном режиме (в рабочие дни с девяти утра до девяти вечера, по выходным с одиннадцати утра до девяти вечера). Контактные телефоны - 76-41-02 и 76-46-95.

Вот несколько отзывов, оставленных на это учреждение на «Яндексе»:

«Одна из самых лучших шахматных школ в ЦФО. Отличный преподавательский состав, много побед на различных турнирах. Прекрасно расположена в самом центре города, в шаговой доступности до любого транспорта в любой район города. Но материально-техническое состояние оставляет желать лучшего. Имеется острая необходимость в обновлении материально-технической базы, а также в ремонте».

«Отличная школа. Хорошие тренеры. Ходила дочь, раньше сама посещала. Есть занятия для детей, и взрослые тоже играют. Душевно. Бесплатно».

«Школа с историей».

«Сын занимается шахматами с шести лет, сейчас ему двенадцать лет, у него третий взрослый разряд. Хорошая школа, хорошие тренеры».

«Я в ней занимаюсь, там классно!»

Другие заведения

В Орле есть и ряд других возможностей научить ребёнка шахматам и шашкам. Шахматная секция есть в Детско-юношеской спортивной школе №1. Сюда принимают мальчиков и девочек с пяти лет. ДЮСШ №1 находится на Карачевской улице в доме №74. Контактный телефон - 77-07-41.

Также обучение ведётся в некоторых городских Домах детского творчества. Здесь детей «принимают на шахматы» с семи лет. Услуги предоставляются в «Центре детского творчества №2» (улица Пугачёва, 2-А, телефон 47-12-02) и в «Центре детского творчества №3» (улица Комсомольская, 39, телефон 75-19-76). Все эти заведения являются муниципальными и подчиняются городской администрации.

Ещё одно место, куда можно прийти с этой целью – областной Дворец пионеров и школьников имени Гагарина (Салтыкова-Щедрина, 31, телефон 76-13-78). Здесь учат не только шахматам, но и шашкам. Однако – лишь с десяти лет.

Обучение во всех учреждениях является бесплатным.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка