Наверх
vorle.ru

С 1 октября изменится расчет платы за содержание общего имущества

Теперь в квитанциях орловцев, проживающих в многоквартирных домах, появится строка "Водоотведение сточных вод на содержание общего имущества".

С 1 октября изменится расчет платы за содержание общего имущества

Департамент ЖКХ, ТЭК и энергосбережения Орловской области напоминает, что ранее это начисление включалось в квитанции при условии, что в доме есть отдельный слив в систему водоотведения, который находится в помещениях общего пользования.

"Данные конструктивные особенности должны были быть закреплены в технической документации многоквартирного дома. Как итог: в платежные документы соответствующая услуга не включалась, а расходы несла управляющая или ресурсоснабжающая организация", - указано в памятке.

Теперь же начисление платы по водоотведению требуется производить при наличии в многоквартирном доме внутридомовых инженерных систем, обеспечивающих предоставление жителям услуги по водоотведению.

Начисление платы по данной услуге будет осуществляться одним из следующих способов:

  • посредством коллективного (общедомового) прибора учёта сточных вод, исходя из показаний, в случае наличия;

  • посредством коллективных приборов учёта холодной и горячей воды, исходя из показаний, в случае наличия;

  • на основе принятого норматива, путём суммирования нормативов потребления холодной и горячей воды в целях содержания общего имущества.

Аналогичный порядок начисления с возможностью последующей корректировки установлен также для холодного и горячего водоснабжения, используемого в целях содержания общего имущества.

В дополнение законодательством установлена возможность по решению собственников вносить плату за коммунальные ресурсы, используемые на содержание общего имущества, по среднемесячному значению, с дальнейшей корректировкой до фактических показаний по коллективному (общедомовому) прибору учёта (в первом квартале года, следующего за отчетным).

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка