Наверх
vorle.ru

Орловчане выражают недовольство организацией голосования по поликлинике №1

Оно стартовало в интернете накануне. Жителям города предлагают выбрать место для размещения филиала медицинского учреждения. Он будет обслуживать Железнодорожный район.

Орловчане выражают недовольство организацией голосования по поликлинике №1 Главное здание Поликлиники №1 Орла (на Московской улице, 27).

Однако для того, чтобы принять участие в опросе, необходима подтверждённая учётная запись на официальном портале Госуслуг. Там и ведётся голосование.

Также пользователь должен быть зарегистрирован в областном центре.

«Только жители Орла, заинтересованные в строительстве поликлиники Железнодорожного района, могут принять участие в опросе», — подчеркнул мэр Орла Юрий Парахин.

Голосование завершится уже 17-го ноября.

Выбирать предлагается из трёх территорий: 1) рядом с Детской поликлиникой №3; 2) рядом с домом по переулку Артельному, 18; 3) у Московского шоссе.

Вариант 1.

Вариант 2.

Вариант 3.

Многих пользователей соцсетей возмутило то, что для участия в опросе необходима регистрация на Госуслугах. Напомним, что пройти эту процедуру в режиме «не отрываясь от компьютера/смартфона» невозможно. Для регистрации на портале нужно прийти в центр обслуживания (они работают, например, при почтовых и банковских отделениях) с паспортом и СНИЛС.

При этом в поликлиники, в первую очередь, обращаются именно пожилые люди, которые часто не в ладах с компьютером и интернетом. Получается, что условия проведения голосования «отсекли» от участия в нём именно основную «аудиторию» будущего медучреждения.

«Большинство жителей района уже пенсионеры. Им расписаться-то тяжело, руки трясутся, а вы устроили электронное голосование... курам на смех».

«Удивительно, но факт, все онлайн-голосования заканчиваются в пользу планов чиновников, озвученных еще до...».

«Всем понятно, что люди голосуют за тот вариант, который ближе к их дому. Можно было бы взять, произвести подсчёт граждан, зарегистрированных по определённым адресам, и сравнить их количество. Так и определить лучший вариант. А это всё какой-то архаизм, решать по принципу «Кто первый встал – того и тапочки»».

Есть и совершенно другие мнения.

«Голосовать должны только жители Железнодорожного района. Ведь поликлиника для них, не правда ли? А так получится, что победят те, у кого больше родни и друзей в других районах города».

Кроме того, у пользователей соцсетей вызывают вопросы и предложенные варианты. Так, вариант №2 (в Артельном переулке) обсуждался на публичных слушаниях и оказался отвергнут. Однако почему-то снова «всплыл в повестке дня». В то же время некоторые другие достойные территории в этот перечень не попали.

«А почему не на Московской? Где бывший кинотеатр «Родина». Всем доступно, остановка рядом».

«Там земля дорогая, это место не отдадут...»

«Администрация города! Самый лучший вариант нового здания поликлиники Железнодорожного района – пристройка к основному корпусу больницы РЖД. Почему он исключён из голосования?»

Кроме того, как сообщила известная общественная деятельница Виктория Плахова (из организации помощи животным «Кот и пёс»), тоже раскритиковавшая проведение голосования, в Орле стартовал сбор подписей против первого варианта размещения филиала (рядом с Детской поликлиникой №3). В частности, авторы обращения мотивируют свои действия тем, что строительство придётся вести в водоохранной зоне, а также в потенциальной зоне подтопления, где и без того хватает зданий (в том числе учреждений здравоохранения и образования) и транспорта.

Отметим, что никто не отменял и технические проблемы. Наш корреспондент, имея подтверждённую учётную запись на Госуслугах и официальную регистрацию в областном центре, попытался принять участие в голосовании. Однако на экране появилась надпись «Муниципалитет не соответствует адресу Вашего проживания и регистрации». В связи с этим участие в опросе оказалось невозможным. На точно такую же проблему жалуются многие орловские пользователи соцсетей.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка