Наверх
vorle.ru

В Орле спецкомиссия обследовала участки, выделенные под новый корпус поликлиники

В настоящий момент на портале Госуслуг идёт интернет-голосование. Жителям Орла предлагают выбрать из трёх вариантов.

В Орле спецкомиссия обследовала участки, выделенные под новый корпус поликлиники

Новый корпус планируется «подарить» поликлинике №1, обслуживающей Железнодорожный район. Однако, теоретически, проголосовать может любой, кто зарегистрирован на Госуслугах и в Орле (вне зависимости от района).

Предлагаются три варианта: рядом с Детской поликлиникой №3, в Артельном переулке и в районе Московского шоссе.

«У каждой предлагаемой нами площадки есть свои нюансы. Но нужно понимать, что мы неизбежно с ними столкнёмся, ведь речь идёт о строительстве масштабного здания в условиях плотной городской застройки, а не в новом микрорайоне», - пояснила заместитель начальника управления градостроительства администрации Орла Мария Родштейн.

Специальная комиссия, в состав которой вошли сотрудники областной и городской администраций, депутаты разных уровней, представители поликлиники и жители соседних домов, провела выездное заседание, в ходе которого «на земле» рассмотрела несколько предложенных вариантов. Сначала комиссия побывала на территории, расположенной рядом с детской поликлиникой №3 (район Герценского моста).

Фото: yandex.ru/maps

«Эмоциональный фон на встрече зашкаливал, настроение жителей было крайне негативное, желание у людей отстоять зелёную зону отдыха на набережной реки Оки решительное. Надеюсь, представители власти услышали мнение жителей и будут опираться на него при окончательном принятии решения», - отметил депутат областного совета Олег Кошелев, принимавший участие в выездном заседании.

Фото: vk.com/o.koshelev

Также комиссия съездила на Московское шоссе. Территория, где может появиться новый корпус, находится в районе, расположенном за железнодорожным вокзалом Орла.

Фото: yandex.ru/maps

«Место представляет собой заброшенный и заросший пустырь, где уже давно в расселённых домах обжились бомжи. Люди из близлежащих домов боятся пройти мимо. Строительство поликлиники позволит преобразовать и благоустроить данный участок на центральной улице нашего города с отличной транспортной развязкой и возможностью сделать остановку напротив нового здания поликлиники», - сообщил Кошелев.

Тем временем представители общественного движения «Граждане Орла» обратились в прокуратуру, а также опубликовали в интернете видеообращение ко всем неравнодушным пользователям. Их усилия направлены на то, чтобы в качестве подходящего варианта не был избран первый, у детской поликлиники №3.

«Данный участок является рекреационной зоной, зоной подтопления, водоохранной зоной, зоной исторического и культурного наследия. Любые капитальные строения на данном участке запрещены… Отсутствует сам предмет голосования — нет проекта поликлиники, сделанного на основании норм и СанПиНов. В таком случае все три участка могут не подойти. Мы считаем, если администрация Орла вместе с департаментом начнут расчистку набережной Дубровинского, а участок не подойдёт под застройку, то в дальнейшем его могут продать в частные руки», - говорится в видеообращении.

Эти требования своими подписями поддержали около 700 жителей города.

Активное обсуждение темы идёт и в социальных сетях:

«Может, стоит наконец-то послушать жителей? Не чиновникам же ходить туда».

«С точки зрения транспортной доступности, лучшее место – это Московское шоссе. Туда можно доехать отовсюду и без пересадок».

«Ау, «Титаник» достройте».

«Нельзя на набережной строить поликлинику. Места реально мало, всё впритык. Это зона отдыха, нельзя людей лишать парков и скверов».

«А может поликлинику вообще не строить, раз жители не хотят? Или построить на объездной? Там много свободного места».

Голосование по выбору участка для строительства корпуса поликлиники завершится 17 ноября.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка