Наверх
vorle.ru

Что сделать из балкона: склад или портал в Нарнию?

Узнали мнение наших читателей.

Что сделать из балкона: склад или портал в Нарнию?

Это пространство чаще всего заполняется очень быстро. Некуда поставить соленья — балкон открыт. Нужно сложить вещи — снова отправляемся туда. Вопрос в том, как обустроить эту часть квартиры максимально полезно и удобно. Попробуем в этом разобраться.

Чем служит балкон для наших читателей

На это они ответили голосованием в опросе в нашей группе ВК. Выбирать можно было несколько вариантов одновременно, но самыми популярными оказались «Кладовка» и «Смотровая площадка». Оно и понятно: для организации этих пространств достаточно пары шкафов и полок. Остальные немного специфичнее.

Гардеробная на балконе

Это один из самых сложных и дорогих вариантов. Во-первых, чтобы исключить лишнюю влажность в помещении и холод, придется хорошо вложиться в проведение на балкон отопления и электричества (света), в покупку и установку качесвтенных стеклопакетов, в проектировку пространства. Без всего этого вы получите помещение под вещи только на лето. В остальные сезоны пользоваться балконом как гардеробной просто не получится — все будет холодным и сырым, а также появится характерных запах.

Место для отдыха

Оно тоже требует удобств. Если летом для чтения книги на балконе достаточно кресла со спинкой и лампы (на ночь), то зимой этот вариант будет недоступен. Кроме того, использовать балкон только в качестве места для отдыха — значит тратить место попусту, чего владельцы однушек и двушек делать не любят. Так что, обычно, такой вариант предпочитают совмещать с местом для хранения предметов редкого пользования. Например, заполнять половину пространства балкона кроватью, полой внутри, для хранения там каких-то не слишком объемных вещей. Так балкон будет выглядеть эстетичнее, чем если бы вещи стояли рядом с креслом-качалкой, которое вы вытянули на балкон.

Миром солений

Здесь важнее всего продумать способы регулирования температуры и влажности, чтобы зимой ваши закуски не превратились в лед. Если у вас холодный балкон, шкаф под банки стоит разместить со стороны стены общей с комнатой — оттуда зимой будет идти тепло. Кроме того, он должен быть сухим и плотным, чтобы сохранить температуру и защищать соленья от плесени.

Карманный гараж

Как очевидно, здесь важно выбрать для отделки легко чистящиеся материалы. Хранить инструменты в отличие от банок и вещей гораздо проще, но при этом нужно постараться сохранить красоту балкона. Закупить полки и шкафы в одном стиле, а также продумать места для хранения больших предметов (резины).

Мы лишь поверхностно коснулись проблем, которые могут возникнуть при обустройстве балкона. Специалисты, которые займутся этим, будут прорабатывать такие моменты гораздо тщательнее. Но сколько это будет стоить?

  Для каждого заказчика обычно это рассчитывают индивидуально, но есть минимальная стоимость на некоторые услуги:

Так что, суммарно, работы на вашем балконе могут обойтись и в 100, и в 150 тысяч рублей. Вопрос лишь в сложности проекта. И об этом стоит помнить.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка