Наверх
vorle.ru

Пять главных новостей в орловских соцсетях

Обзор актуальных событий.

Пять главных новостей в орловских соцсетях

Про спиленные деревья

Орловчанка в социальных сетях пожаловалась на спиленные деревья на ул. Бурова и Московском шоссе. Вызывают беспокойство и темпы благоустройства территорий. Приближающаяся осенняя промозглая погода может не позволить закончить все работы в срок. А излишняя спешка приведет к переделке будущей весной. Часть пользователей сопереживает жильцам домов, оставшихся без спасительной тени в жаркую погоду:

"Аллея была красивая. И асфальт лежал нормальный. Кусты были подстрижены и цвели белыми ароматными цветами... зачем уничтожать? Хотя, это, наверное, риторический вопрос…",

"А в лесу валежник собирать нельзя – штраф. Зато город без деревьев оставили",

"Проезжал сегодня по ул. Бурова. Всё разворочено, дождь, темнота. Пешеходам остаётся только посочувствовать",

"В 909-м квартале тоже самое – срубили деревья, а что не срубили, то само теперь погибнет",

"Кажется, надо нам учиться жить без кислорода".

Остальные осторожно надеются, что вместо старых и опасных деревья высадят саженцы, которые спустя какое-то время начнут радовать всех без исключения:

"Да посадят обратно деревья. Я бы больше не за деревья переживал, а за ливневки, нормальный дождь и ручьи, что дорогу не перейти",

"Этим деревья более 50 лет, это тополя, от них летит пух, что не подарок для аллергиков и простых людей, и со дня на день они б упали. Вот тогда бы опять была виновата администрация, что не спилили",

"Там не облагораживали с советских времён. Почему нельзя топить за то, чтобы высадили молодые новые деревья, а не за то, что спилили старые коряги? Там были заросли непонятных кустарников и деревьев, за которыми никто не ухаживал. Почему не было инициативных групп по этому поводу?",

"Людям деревьев не хватает, от этого места в 20 минутах пешком лес".

Про затянувшееся обновление

Окончание благоустройства ул. Комсомольской могут перенести на январь 2024 года. Хотя ранее датой завершения работ указывалось 30 ноября текущего года. А в сентябре мэр Юрий Парахин и вовсе планировал завершить обновление участка от Карачевского до Кромского шоссе в середине октября. На фотографиях в соцсетях заметны щебень, песок, не распакованная плитку и недоделанные тротуары. Горожане переживают, что зима превратит незаконченную пешеходную дорогу в труднопреодолеваемую полосу препятствий, порождающую множество травм и повреждений:

"А как в снег и гололед ходить по таким развалинам!!?",

"Так вот почему рабочих не найти напротив Южного, они не спешат. Ломайте люди ноги об щебень, а вечером в ямы падайте",

"Остановки не застекленные. Мусорные урны отсутствуют. При попытке пройти на рынок голый щебень под ногами. Зачем копали почти месяц там? На Стреле при входе в банк асфальт снят, грязь. И ни одного рабочего!",

"Доделают теперь не скоро. Да и готовый результат больше похож на работу слепого мастера. На пешеходных переходах во время дождя целые океаны воды. Плитка вся волнами пошла. Огромные куски недоделанных работ",

"пять месяцев ковыряются. Странная у них технология – расковырять всё и делать кусками, оставляя недоделанными небольшие участки",

"А что насчёт штрафных санкций подрядчику? На кого подавать в суд за поломанные ноги? А они обязательно будут!"

Да и автомобилистам не легче переживать тяготы длительного благоустройства:

"Дублёр весь разбит, машины на него мало едут. А раньше он с ул. Авиационной забирал весомую часть машин на себя. Представьте, что будет с ул. Комсомольской зимой без дублёра? А людям до весны ноги ломать на этой стройке. Весной же они в строительной грязи утонут",

"Вчера после дождя проехать нельзя было, воды до жути, а морозы ударят, будут катки по всему Орлу! Как съезжаешь с дублера по ул. Комсомольской к в/ч, там такое озеро стоит".

Про недостаток транспорта

Жителям областного центра подчас приходится долгое время дожидаться некоторых троллейбусов. В частности, по ощущениям на маршрутах не хватает электротранспорта под номерами 6 и 7. В городской администрации объяснили трудности ремонтом нескольких единиц техники. На МУП "ТТП" возложена обязанность как можно скорее вернуть троллейбусы на маршруты. Многие просят наконец-то заменить устаревший и неудобный общественный транспорт современными и вместительными автобусами:

"Пора убирать эти карликовые маршрутки и шальные ПАЗики и ставить нормальные большие автобусы по расписанию",

"Сегодня на остановке простоял с 7:50 до почти 9 часов, три маршрутки – №25е и №421 проехали мимо полностью переполненные, пришлось ехать на такси на работу, что за ужас происходит вообще??? И такое почти каждый день, неужели нельзя пустить нормальные автобусы по типу 9-ток и №16?",

"В №34 тоже не залезешь, три автобуса через ул. Михалицына проехали вообще мимо".

По мнению определенной группы, троллейбусы целесообразно полностью удалить с городских улиц, как отслужившее свой век средство передвижения:

"Давно пора эти сараи убрать с улиц города",

"Троллейбусы – давно отживший вид транспорта, он у нас так, как дань старине",

"Семёрка – маршрут непутёвый, одни петли, сложно ожидать там частого движения. Как не посмотришь – воздух возит",

"Даже в таком малом количестве они ходят полупустые, то есть нерентабельны. Не обязательно ждать троллейбус, можно добраться и на других видах транспорта. По сравнению с советскими временами транспортная система стала доступнее".

А кого-то данный вид транспорта продолжает постоянно и стабильно доставлять в нужный пункт назначения:

"Троллейбусы нормально выручают, есть улицы, где кроме них нет другого транспорта, и они большие в отличие от маршруток".  

Про спортивные успехи

Футболисты ФК "Орел" на домашнем поле в финале Союза Федераций футбола "Центр" победили команду "Локомотив" Лиски. Вместе с кубком спортсмены завоевали и путевку в профессиональную лигу. Все мячи в ворота соперника отправил Евгений Рагулькин. Отметим, что на стадионе присутствовало свыше 9 тыс. болельщиков. Футболисты своим весомым достижением порадовали большинство жителей региона:

"Урааааа! Красавцы. Давно такого не смотрел",

"Ребята, красавцы! Красивая игра! Дальнейших побед!!",

"Ну, такими темпами и до ЛЧ недалеко, красавцы",

"Спасибо парням за незабываемые эмоции на матче. Вы лучшие!",

"Я хоть и ненавижу футбол, но рад за эту команду. Поздравляю!!!",

"Спасибо за победу, спасибо за эмоции. Кубок наш!!!! Вперед, Орел!!! Орлы, вперед!!",

"Ребята – молодцы... Организаторы – молодцы. Фанаты – молодцы!! Простые болельщики – молодцы",

"Поздравляем, Орлы!!! Даже смотря трансляцию по телевизору, очень за вас переживала!",

"Смотрели игру и радовались Вашей победе! Мощно идете, спортивных результатов, тренируйтесь, мы в Вас верим!!" 

После этого кто-то, стремительно забыв про эмоции, задумывается над наличием средств для выступления орловского футбольного клуба уже в профессиональном статусе:

"Вот когда будет финансирование для игры во второй лиге – тогда да. Это в среднем 60 миллионов… А лицензию клуб хоть получил?",

"Все зависит от финансирования. Нашли деньги, добро пожаловать. Нет, хоть сто ноль выиграйте, во 2-ю лигу не возьмут. Так и в Орле, все зависит не от победы в кубке, а от денег".

Про малый бизнес

Депутаты городского совета обеспокоились чрезмерным расширением летних кафе на ул. Ленина. Хотя такое обстоятельство и было предусмотрено, но определенная доля предприятий общественного питания порой перекрывают всю ширину пешеходной зоны. Незанятой оказывается центральный участок шириной в пять метров. К тому же увеличение занимаемой площади происходит вопреки нормативным документам. Малое число орловцев не возражают против устранения лишних конструкций, мешающих пешеходам и самокатчикам:

"О, давно пора! Устроили какой-то палаточный городок, не пройти, не проехать. Еще и музыка от кафе орет целый день",

"На центральной улице ооочень тесно, особенно во время праздников!!",

"Уже давно пора навести не только на улице Ленина, а во всем городе порядок, и это должно выражаться реально".

Другим горожанам нравится ненадолго очутиться на оживленной улице, привлекающей многоголосым шумом, вкусными ароматами и приятным настроением, витающем в воздухе:

"В кои-то веки центральная улица нормально зонирована, и появилось много летних кафешек, в которые люди идут толпами. Ленинская сейчас выглядит гораздо лучше и уютнее, чем раньше, но у нас почему-то никак не могут забыть эти несчастные цветы посреди дороги. Если починить или переделать клумбы, то вообще шикарно будет",

"Эти террасы и придают улице вид и уютную атмосферу пешеходной улицы",

"Да нормально там. На Арбат по-орловски похоже",

"Хоть в кафешку можно зайти)",

"И что, мало места, чтобы пройти?! Кто-то её облагораживает и приводит в порядок! И цветы они высаживают ещё весной, а не в октябре. И выглядит всё это красиво. И посидеть есть где, и выпить кофе".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



Настоящим даю администрации сайта https://vorle.ru (далее — сайт) обществу с ограниченной ответственностью Общество с ограниченной ответственностью "Регион Центр", адрес: 302040, Орловская область, г Орёл, ул. Ломоносова, зд. 6 к. 4, офис 120, ОГРН: 1035753005650, ИНН: 4817003180 согласие на автоматизированную и неавтоматизированную обработку моих персональных, указанных мной на сайте (фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес электронной почты), а также данных, которые автоматически передаются сервисам сайта (IP-адрес, данные файлов cookie, тип устройства пользователя, технические характеристики оборудования и программного обеспечения, используемых пользователем, дата и время запроса, поступившего от пользователя) следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, использование, уничтожение, удаление с целью предоставления сервисов и услуг, оказываемых администрацией сайта, установления обратной связи, предоставления клиентской и технической поддержки при использовании сервисов сайта и предоставлении услуг администрацией сайта, осуществления рекламной деятельности администрацией сайта (при наличии моего согласия). Настоящее согласие действует до дня его отзыва мною. Настоящее согласие может быть отозвано в любой момент путем направления заявления по адресу электронной почты: manager@vorle.ru, а также путем письменного обращения по юридическому адресу: 302040, Орловская область, Город Орёл, г. Орёл, ул Ломоносова, зд. 6, к. 4. Офис 120

подписка