Новые правила платы за холодную воду
С 2026 года ужесточены правила начисления платы за холодное водоснабжение игнорирующих установку или обслуживание счетчиков.
Как пояснили в облдепартаменте надзорной и контрольной деятельности, с 2026 года повышающий коэффициент при расчете платы за холодную воду для потребителей без исправного индивидуального прибора учета увеличен с 1,5 до 3. Это отражено в приказе правительства РФ № 1871 от 25 ноября 2025 г.
С начислений за декабрь, которые будут отражены уже в январских платежках, собственники без счетчиков начнут платить по тройному нормативу потребления.
Изменения затронут собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, где есть техническая возможность установить счетчик холодной воды, но это не делается.
Также повышенный коэффициент применят к тем, кто:
- не выполнил поверку ИПУ в установленный срок;
- не отремонтировал вышедший из строя прибор учета;
- длительное время не допускает контролеров для снятия показаний.
«Во всех этих случаях плата будет начисляться по нормативу потребления, умноженному на количество зарегистрированных жильцов и на новый повышающий коэффициент – 3», - пояснили в ведомстве.
Новые правила распространяются только на холодную воду. Горячая вода и электроэнергия под них не попадают.
Хотите читать наши новости раньше всех?
Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других
Добавить



