Более 30 СНТ газифицируют в Орловской области
Как стать участником программы догазификации?
С 2021 года в нашей стране действует программа социальной догазификации. Она позволяет бесплатно провести газ до границ участков. В 2024 году в программу включили садовые товарищества (СНТ).
До участия в ней:
- СНТ должно находиться в границах населенного пункта (города, поселка, села, деревни).
- Населенный пункт должен быть газифицирован или программа газификации предусматривает строительство газовых сетей до границ СНТ в текущем году.
Также право собственности на земельный участок и жилой дом должно быть зарегистрировано в Росреестре. Если они не оформлены, то бесплатно сделать это можно до 1 марта 2031 года (в упрощенном порядке по «дачной амнистии»).
Если на участке находится садовый дом, то его необходимо перевести в жилой. Для регистрации права собственности на жилой дом понадобятся техплан и документы о правах на землю.
Как сообщили в управлении Росреестра по Орловской области, в нашем регионе до конца 2030 года планируется догазифицировать 33 СНТ и 138 домовладений.
На данный момент в рамках программы заключено 188 договоров о подключении домовладений на территориях СНТ. В 48 домах уже запущен газ.
Хотите читать наши новости раньше всех?
Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других
Добавить



