Наверх
vorle.ru

Содбис отвечает: Как в 6-НДФЛ отразить выплаты при увольнении?

Содбис

Продолжаем серию публикаций, в которых даем ответы на актуальные вопросы в юридической сфере, сферах трудового законодательства, бухгалтерского учета и налогообложения, госзакупок, финансов и маркетинга. Сегодня выясним, как в 6-НДФЛ правильно отразить выплаты при увольнении.

Содбис отвечает: Как в 6-НДФЛ отразить выплаты при увольнении?

Вопрос: Как в 6-НДФЛ отразить выплаты при увольнении?

Компенсацию за неиспользованный отпуск, зарплату за последний месяц, выходное пособие и другие увольнительные суммы выплачивают в последний день работы. Это и будет дата фактического получения доходов (пп. 1 п. 1, п. 2 ст. 223 НК РФ). Поэтому отражайте их в 6-НДФЛ за период, на который приходится последний день работы. Удержанный с них НДФЛ включите в один блок строк 021 - 022.

Особенности:

• Работник увольняется в последний рабочий день квартала. НДФЛ включите в разд. 1 6-НДФЛ за этот квартал (Письма ФНС от 12.04.2021 N БС-4-11/4935@, от 01.04.2021 N БС-4-11/4351@).

• В день увольнения выплачена зарплата за месяц, предшествующий увольнению. В разд. 1 покажите НДФЛ с нее отдельно. Для этой зарплаты дата получения дохода обычная - последний день месяца, за который она начислена.

• Предоставлен отпуск с последующим увольнением. НДФЛ с отпускных отражайте в разд. 1 6-НДФЛ как обычно - отдельно от налога по остальным увольнительным выплатам.

• Налог с выходного пособия при сокращении, призыве в армию и увольнении по состоянию здоровья не включайте в 6-НДФЛ. При увольнении по соглашению сторон отражайте только налог с облагаемой суммы выходного пособия.

Министерство финансов РФ, Федеральная налоговая служба, письмо от 12 апреля 2021 г. N БС-4-11/4935@

Федеральная налоговая служба в отношении заполнения полей 020 - 022 раздела 1 расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), сообщает следующее:

В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту учета по форме, формату и в порядке, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Форма расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее - расчет по форме 6-НДФЛ), порядок ее заполнения и представления утверждены приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@ "Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме, а также формы справки о полученных физическим лицом доходах и удержанных суммах налога на доходы физических лиц" (далее - приказ ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@).

В соответствии с пунктами 3.1 и 3.2 Порядка заполнения расчета по форме 6-НДФЛ, утвержденного согласно приложению N 2 к приказу ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@, в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ указываются сроки перечисления налога на доходы физических лиц (далее - налог, НДФЛ) и суммы удержанного налога за последние три месяца отчетного периода.

В поле 020 указывается обобщенная по всем физическим лицам сумма налога, удержанная за последние три месяца отчетного периода.

В поле 021 указывается дата, не позднее которой должна быть перечислена удержанная сумма налога.

В поле 022 указывается обобщенная сумма удержанного налога, подлежащая перечислению в указанную в поле 021 дату.

При этом сумма налога, удержанная за последние три месяца отчетного периода, указанная в поле 020, должна соответствовать сумме значений всех заполненных полей 022.

Таким образом, в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2021 года подлежат отражению с выплаченных физическим лицам доходов суммы удержанного НДФЛ за последние три месяца отчетного периода, то есть за январь - март 2021 г., независимо от срока их перечисления, определяемого в соответствии с положениями пункта 6 статьи 226 и пункта 9 статьи 226.1 Кодекса.

Например: организация выплачивает 31.03.2021 заработную плату за март 2021 г., срок перечисления НДФЛ с учетом пункта 6 статьи 226 Кодекса - не позднее 01.04.2021.

Данная выплата подлежит отражению в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2021 года следующим образом: в поле 020 - обобщенная по всем физическим лицам сумма НДФЛ, удержанная за январь - март 2021 г.; в поле 021 - 01.04.2021; в поле 022 - сумма НДФЛ с заработной платы за март 2021 г.

Кроме того, ФНС России считает необходимым отметить следующее:

На практике возникают ситуации, когда организация в расчете по форме 6-НДФЛ за 2020 год отразила в разделе 1 выплаченную работникам 31.12.2020 заработную плату за декабрь 2020 г., при этом в разделе 2 данная выплата не была отражена. В связи с чем, организация отразила сумму удержанного НДФЛ с заработной платы за декабрь 2020 г. в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2021 года.

В соответствии с пунктом 6 статьи 81 Кодекса при обнаружении налоговым агентом в поданном им в налоговый орган расчете факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению, налоговый агент обязан внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненный расчет.

В этой связи, если налоговый агент в полях 020 и 022 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2021 года отразил сумму удержанного НДФЛ с заработной платы за декабрь 2020 г. с указанием в поле 021 срока перечисления налога 11.01.2021 (пункт 7 статьи 6.1, пункт 6 статьи 226 Кодекса), что по своей сути не привело к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению, представление уточненных расчетов по форме 6-НДФЛ за 2020 год и за первый квартал 2021 года в данной ситуации не требуется.

Подготовлено по материалам Содбис (18+).

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Комментарии ()

Чтобы оставить комментарий,
необходимо войти в систему
или зарегистрироваться

Вернуться к списку новостей

Последние новости

Спецпредложения компаний (на правах рекламы)

Яндекс.Директ



подписка