Наверх
vorle.ru

Российские болельщики смогут оформить Fan ID дистанционно

Обзор поправок к федеральному законодательству.

Российские болельщики смогут оформить Fan ID дистанционно

СВО

Правительство России своим постановлением (№386 от 14.03.2023) определило порядок предоставления единовременной денежной выплаты военнослужащим Росгвардии. Она полагается и призывникам, и мобилизованным, и добровольцам (при условии, что соответствующий контракт заключён на срок от одного года).

В частности, указано, что главнокомандующий Росгвардии должен издать приказ о предоставлении выплаты в срок не позднее 10 дней после получения рапорта. Сама выплата предоставляется в срок не позднее 10 дней после подписания приказа.

Безопасность

Банк России официально сообщил, что должен получать сведения обо всех участниках мошеннических переводов с 1 октября текущего года. Это предусмотрено обновлёнными правилами обмена информацией о кибератаках и инцидентах информационной безопасности в финансовой сфере. Сообщается, что банки будут определять такие переводы по примерно 50 уникальным признакам. В том числе, к ним относятся

  • случаи одновременной работы интернет-банкинга в разных географических местах,
  • оформление предодобренного кредита сразу после снятия блокировки онлайн-банкинга из-за неверного ввода логина, пароля или номера телефона,
  • нетипичные для клиента денежные операции с нового телефона или компьютера.

Помимо всего прочего, в Банк России будет передаваться информация об устройстве, которое участвовало в операции – о его модели, производителе, геолокации и других параметрах.

Госзакупки

В Госдуму внесён законопроект (№314175-8) об оптимизации процедур госзакупок.

В частности, планируется

  • повысить порог, позволяющий проводить электронный запрос котировок (упрощённую конкурентную процедуру), с 3 до 10 миллионов рублей,
  • снять ограничения на объём таких закупок,
  • повысить ценовой порога, допускающий проведение малых закупок в электронной форме с использованием электронных площадок, с 3 до 5 миллионов рублей,
  • сократить сроки согласования контракта с единственным поставщиком,
  • снять ряд требований по определению начальной (минимальной) цены контракта.

Бизнес

ФНС России обновило электронный сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса». У него появились новые возможности:

  • подать заявление о недостоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ,
  • подать возражение относительно предстоящей регистрации,
  • подать заявление о госрегистрации юрлица при создании любой организационно-правовой формы (в том числе международных компаний и фондов).

Жильё

Правительство РФ внесло ряд изменений в собственные акты, определяющие вопросы жилищного (ипотечного) кредитования граждан. По итогам этих поправок расширены условия участия в программах «Семейная ипотека», «Льготная ипотека», «Дальневосточная ипотека» и «IT-ипотека».

Например, в рамках «Семейной ипотеки» установлена возможность приобретать жильё не только на первичном, но и на вторичном рынке недвижимости - но только в регионах, где не строят новых многоквартирных домов. Также введены льготы (предоставление отсрочки на регистрацию прав) для участников специальной военной операции.

Занятость

Гражданам, которые обратятся в службу занятости, предоставят возможность бесплатно пройти обучение или повысить квалификацию для дальнейшего трудоустройства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Такое постановление (№385 от 14.03.2023) одобрило правительство России. Перечень таких предприятий ещё предстоит определить Министерству промышленности и торговли.

Образование

В России уточнили ряд юридических моментов, связанных с приёмом в школы и вузы учащихся, прибывших с территорий новых регионов - ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Министерство просвещения и Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) выпустили официальное письмо «Об организации обучения детей». Указывается, что если родители или представители ребёнка не могут предоставить руководству образовательного учреждения необходимые документы, зачисление можно осуществить просто на основе их заявления. Если же ребёнок прибыл в регион без родителей или представителей, то заявление могут написать сопровождавшие его лица либо он сам (если его возраст выше 14 лет).

Министерство образования и науки России уточнило порядок перевода студентов из новых регионов с платного на бесплатное обучение (в рамках одной образовательной организации). Отмечается, что такой переход проводится при наличии свободных мест, финансируемых за счёт бюджета. Сроки подачи заявлений самостоятельно устанавливает каждая организация.

Спорт

С 15 марта российские болельщики смогут оформить карту для посещения спортивного соревнования (Fan ID) не только «оффлайн», но и дистанционно. Согласно постановлению правительства России (№383 от 13.03.2023) пройти идентификацию можно

  • с помощью мобильного приложения «Госуслуги. Карта болельщика» и единой биометрической системы;
  • с помощью мобильного приложения «Госуслуги. Карта болельщика» и действительного заграничного паспорта, содержащего электронный носитель информации;
  • с помощью Единого портала госуслуг и единой биометрической системы.

Также Fan ID, как и раньше, можно оформить в МФЦ по месту жительства (подав заявление через Единый портал госуслуг).

Материал подготовлен с использованием данных сайта «Кредитал+».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка