Наверх
vorle.ru

В Орловской области сократили расходы на спорт

Обзор новинок регионального законодательства.

В Орловской области сократили расходы на спорт

СВО

Администрация Орла утвердила порядок предоставления единовременной денежной выплаты члену семьи погибшего или умершего гражданина, принимавшего участие в специальной военной операции. Её размер составляет 30 тысяч рублей. Право на получение такой поддержки имеют партнёры по браку, совершеннолетние дети, родители, полнородные братья и сёстры. Выплата предоставляется по заявлению. Средства поступают заявителю в срок не позднее семи дней со дня принятия положительного решения.

Губернатор Орловской области своим указом №166 от 17.03.23 утвердил новую форму социальной помощи, предназначенную для членов семей граждан, мобилизованных для участия в СВО, а также для служащих Росгвардии, участвующих в специальной военной операции. Семьи, где воспитываются дети-инвалиды либо проживают граждане, которые нуждаются в соцобслуживании, смогут получить такие услуги на дому. Мера поддержки предоставляется на период службы в зоне СВО.

ЖКХ

Внесены изменения в действующую Программу газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Орловской области. Объёмы финансирования увеличены с 4 миллиардов 389 миллионов 30 тысяч 300 рублей до 4 миллиардов 912 миллионов 998 тысяч 300 рублей. Планируется увеличить строительство межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов с 90 километров 42 метров до 139 километров 52 метров, а также увеличить количество газифицированных природным газом населённых пунктов - с 24 до 37 единиц, квартир или домовладений - со 1304 единиц до 1922 единиц.

Соцподдержка

Правительство Орловской области обновило правила получения бесплатной юридической помощи. Уточняется, что усыновители, обращаясь за этой услугой (по соответствующим вопросам), должны предоставлять копию свидетельства об усыновлении.

Также указано, что на бесплатную юридическую помощь могут рассчитывать граждане, мобилизованные для участия в СВО либо добровольно заключившие такой контракт, а также члены их семей.

Департамент социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области уточнил норматив финансирования социальной услуги по обеспечению питанием детей-инвалидов. Он распространяется на несовершеннолетних в возрасте от трёх до шести лет, действует с 25 января до конца текущего года и составляет 339 рублей 4 копейки.

Труд

Увеличены размеры должностных окладов руководителей государственных учреждений Орловской области, которые занимаются деятельностью в сфере капитального строительства и дорожного хозяйства. Показатель вырос с 33800 до 36500 рублей.

Также увеличены размеры должностных окладов работников казённых учреждений здравоохранения Орловской области.

Повышения вводятся «задним числом» с 1 января текущего года.

Кроме того, для работников учреждений здравоохранения установлены дополнительные выплаты. Те из них, кто выполняет функции наставника молодых специалистов, смогут получать по 5 тысяч рублей ежемесячно. Работники, которые относятся к главным внештатным специалистам Департамента здравоохранения Орловской области, будут получать по 10 тысяч.

Культура

В Орловской области установлены зоны охраны объекта культурного наследия федерального историко-культурного значения «Ансамбль Сабуровской крепости». Соответствующее постановление (№240 от 22.03.23) выпустило правительство Орловской области. Утверждены требования к градостроительным регламентам в границах данных зон.

Спорт

Снижено финансирование государственной программы Орловской области «Развитие физической культуры и спорта». Общий объём средств, предусмотренных на её реализацию, сократился с 6 миллиардов 341 миллионов 244 тысяч 200 рублей до 6 миллиардов 334 миллионов 111 тысяч 400 рублей. Изменения утвердило правительство Орловской области (постановление №231 от 20.03.23).

Материал подготовлен с использованием данных сайта «Кредитал+».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка