Наверх
vorle.ru

Илья Пашанин: «Мечтаю стать гроссмейстером»

Лучший спортсмен августа рассказал о своем увлечении шашками, мечтах и будущей профессии.

Илья Пашанин: «Мечтаю стать гроссмейстером» 0+

Пришла пора познакомиться с "Лучшим спортсменом августа по версии vOrle.ru 2023" (0+). Обладателем этого титула стал представитель Шахматно-шашечной спортивной школы 11-летний Илья Пашанин. В августе он выиграл Всероссийские соревнования по стоклеточным шашкам памяти чемпиона СССР С.А. Овечкина. Его тренер – Давид Тамазьевич Хабулиани.

Илья – пятиклассник школы №51. Уроки посещает с удовольствием, особенно если речь идет о таких предметах, как русский язык и математика. Но, пожалуй, еще больше мальчик любит шашки, увлечению которыми посвящает почти все свободное время.

Все началось с турнира в детском саду, где маленький Илья занял первое место. Будущий тренер заметил талантливого мальчишку и предложил заняться шашками основательно. С тех пор прошло пять лет, но желание добиться успехов в этом виде спорта становится только сильнее.

Илья не расслабляется. Постоянно участвует в различных турнирах дома  и на выезде. Когда что-то не получается, не опускает руки, ведь на ошибках учатся.

                     Республика Беларусь, г. Брест,                                  г. Санкт-Петербург                                         

после мастер-класса с чемпионом мира А.С. Васюком                                                                          

Например, мальчику очень запомнился сентябрьский турнир в Подмосковье, где проходило первенство России. Призовое место он не занял, но получил кандидата в мастера спорта. И много эмоций, ведь соперники были очень серьезные.

«Он играет в группе до 14 лет, а ему только 11. Его соперники – старше, серьезнее, опытнее. Понятно, что ему тяжело, но в десятку попадает. Нам есть, к чему стремиться», - поделилась мама Елена.

Есть у Ильи и свои кумиры. Один из них – мастер спорта международного класса, международный гроссмейстер, чемпион мира и Европы Сергей Белошеев.

Равняясь на лучших,  мальчик сам мечтает добиться высоких результатов в своем виде спорта – стать гроссмейстером.

Но шашки не единственное его увлечение. Илья профессионально занимается стрельбой и после новогодних праздников планирует уже принять участие в первенстве Орловской области (до этого по возрасту не подходил). А еще минувшим летом он сам записался на карате. Так что, остается только удивляться, как ребенку на все хватает время.

Несмотря на юный возраст, Илья точно знает, кем хочет стать, когда вырастет. Выбранная профессия со спортом не связана. Он мечтает стать хирургом.

Мы желаем Илье, чтобы все его мечты обязательно сбылись!

А за победу в нашем конкурсе он получил призы от: школы английского Like School, интернет-магазинов E-medtehnika и RAFMI, магазина продуктов "Оптовичок", ресторана "Тбиладжио", сети спортклубов Fitness Energy и Cross Energy, компаний "ЕвроЧистка" и "Орифлэйм, фотографа Андрея Скрипкина.

Напоминаем, что с 10 октября начинается голосование за лучшего спортсмена сентября, а скоро стартует сбор заявок на участие в конкурсе "Лучший спортсмен октября по версии vOrle.ru 2023" (0+). Следите за нашими новостями.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка