Наверх
vorle.ru

"Красная машина" раскатала по льду США

Какими победами запомнился третий игровой день универсиады.

Вчера, 5 марта, в Красноярске завершился очередной день XXIX Всемирной зимней универсиады, который подтвердил преимущество российской сборной во многих спортивных дисциплинах. Копилка наших атлетов пополнилась десятью медалями: двумя высшего достоинства, четырьмя серебряными и четырьмя бронзовыми.

Одной из наиболее напряжённых по накалу страстей стала победа, добытая в этот день хоккеистами. На "Кристалл Арене" отечественные спортсмены встретились со сборной Америки. Матч мужских команд России и США прошел при полном аншлаге и, к общей радости наших болельщиков, завершился со счетом 3-2 в пользу "красной машины".

Первая шайба легла в ворота американцев в конце первого периода. Гол забил Данила Квартальнов. На 28-й минуте лидерство упрочил именинник Игорь Руденков. Имея преимущество в две шайбы, россияне немного расслабились, чем не упустили возможность воспользоваться американцы. Игроки США дважды пробили нашего голкипера Никиту Серебрякова. Итог матча решил третий период, в начале которого забил хоккеист нашей сборной Егор Морозов. Натиск соперника, множество нарушений, грубая игра — ничто не помешало нашим ребятам удержать преимущество. Итог матча — 3-2.

Нападающий сборной России Данила Квартальнов, комментируя итоги встречи с сборной США отметил: "Игра была очень боевая, очень атмосферная. Думаю, болельщикам это понравилось. После второго периода тренер в раздевалке сказал, чтобы мы собрались, играли ближе и строже. Самое главное — мы выиграли!".

Победа над американцами позволила подопечным Владислава Хромых набрать восемь очков и занять первое место в своей группе. Сборная США пока находится на четвёртой позиции. По итогам минувшего игрового дня на две путевки в полуфиналы претендуют Россия, Словакии и Чехия.

Отметим, в этот же день российская женская сборная по русскому хоккею (бенди) с разгромным счетом одолела американок — 11-1.

Сегодня, 6 марта, на Универсиаде будут разыграны 12 комплектов медалей: в сноуборде, фристайле, биатлоне, лыжных гонках. Кроме того, будут определены победители в шорт-треке. С этой дисциплиной на соревнованиях простятся, однако начнется фигурное катание. Любопытно, что впервые в турнире подобного масштаба примет участие представительница Объединенных Арабских Эмиратов Захра Лари, которой Международный союз конькобежцев разрешил выступать в хиджабе.