Наверх
vorle.ru

Орлу грозит транспортный коллапс

Перевозчики на пальцах объяснили, почему новая схема не подходит нашему городу.

Орлу грозит транспортный коллапс

Орловских перевозчиков настораживает новая транспортная схема, которую в будущем планируют ввести в областном центре. Представители 20 транспортных компаний обратились во фракцию "Единая Россия" с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Об этом на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" написал первый заместитель председателя облсовета Михаил Вдовин. По инициативе партии этот вопрос рассмотрят 17 октября на заседании профильного комитета регионального парламента.

По мнению перевозчиков, предлагаемая схема движения маршрутных автобусов приведет к транспортному коллапсу и вызовет негативное отношение к властям. Вариант с узлами для пересадки пассажиров используется вынужденно в городах с населением более миллиона человек. Орловцам придется делать минимум одну пересадку. В итоге увеличится не только время поездки, но и расходы на оплату.

В своем обращении перевозчики объясняют, почему московская схема не подходит для Орла. Среди аргументов: площадь и население столицы больше в десятки раз; в Москве совершенно другая инфраструктура; там есть метро, которое позволяет проехать большое расстояние и выйти на узловом пункте пересадки и т. д.

"Московские разработчики новой транспортной схемы в г. Орле по всей видимости никогда не были. Иначе как объяснить, что маршруты №18 и 50 и в прямом, и в обратном направлении идут по односторонней улице, а 60% всех маршрутов имеют конечные остановки, которые не оборудованы ни для разворота, ни для для отстоя транспортных средств",- говорится в обращении.

По мнению Михаила Вдовина, в приоритете должны быть три вещи: забота не о рентабельности, а интересы горожан; приоритет в пассажирских перевозках необходимо отдать муниципальному транспорту; нельзя кардинально ломать существующую транспортную схему, заводя под это новых, более финансово обеспеченных игроков.

Напомним, что до 17 октября общественное обсуждение единой схемы транспортного обслуживания Орла и Орловского района.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка