Наверх
vorle.ru

В России запретят сносить ларьки

Мы быстро привыкаем к тому, что рядом с домом, остановкой несколько лет работает продуктовый киоск, ларек по ремонту обуви и другие нестационарные объекты торговли. И вот в один миг они исчезают. По решению властей, с владельцами не продляют договор аренды и их сносят. Все может измениться в ближайшее время, и ларьки перестанут исчезать с привычного места после завершения договора на их размещение.

В России запретят сносить ларьки

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает разрешить предпринимателям продолжать торговлю без проведения аукциона и предварительного сноса объекта.

Так, до 1 марта 2015 года нестационарные объекты торговли размещались на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на основании договора аренды. Заключались такие договоры на несколько лет, и многие из них как раз сейчас заканчиваются.

Все временные ларьки и киоски должны устанавливаться по договору на размещение объекта без предоставления земельного участка. Договор заключается по результатам торгов. А для их проведения земельный участок должен быть освобожден от расположенных на нем сооружений. А значит в теории ларек сносится, и такая "зачистка" территории повторяется каждые три-пять лет. Это при том, что нестационарный ларек может по своей стоимости достигать миллиона рублей, а еще предприниматель обязан снести его за свой счет.

нестационарный ларекснос ларька

По словам вице-президента НП "ОПОРА" Владлена Максимова, из-за отсутствия федерального закона регулирование нестационарной торговли, по сути, происходит на региональном и муниципальном уровнях.

- Малоформатная торговля значима для любого региона, если она правильно организована и цивилизованно выглядит, - уверен Владлен Максимов. - Для малых производителей нестационарные торговые точки зачастую становятся единственным каналом сбыта, так как попасть на полки торговых сетей непросто. Выгоду получают и потребители. Малый ритейл создает конкуренцию более крупным форматам, влияя, таким образом, на общее ценообразование. Покупатели не рады, когда они теряют привычные точки, где могут купить молоко, хлеб, овощи.

Но не только власти могут санкционировать снос киосков. Это могу сделать и недовольные жители, если, к примеру, рядом с киоском постоянно шумно.

По мнению экспертов, принимая законопроект, надо учитывать мнение людей, а вводить новые правила нужно через проведение конкурса, чтобы его участники знали о возможности продления договора.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка