Наверх
vorle.ru

Наталья Сакара: "Чтобы открыть бизнес, рискнула остаться без дома".

История успеха орловской предпринимательницы — о профессиональной уникальности, создании собственной сети медицинских центров, рисках и переломных моментах в бизнесе.

Наталья Сакара: "Чтобы открыть бизнес, рискнула остаться без дома".

Успех в любых начинаниях приходит не сразу и не ко всем. Но для тех, кто готов учиться и проявлять упорство, это не преграда. Городской портал vOrle.ru продолжает серию публикаций о людях, которым удалось стать профессионалами в своем ремесле и построить на этом прибыльный бизнес. В этот раз героиней нашего интервью стала владелец сети медицинских центров Наталья Сакара. Она поделилась с нами своей формулой успеха.

- Наталья, расскажите, как Вы выбрали свою профессию? 

- Разговоры о том, чтобы я стала врачом, велись в семье еще с моего детства, поэтому к окончанию школы у меня не было сомнений, в какой вуз поступать. А вот выбор специализации — это совсем другая история. На 4 курсе я увидела работу врача за ультразвуковым аппаратом и поняла, что это — любовь с первого взгляда и навсегда! Но тогда этот метод исследования был в диковинку, на клинику было всего по одному аппарату, поэтому стать врачом УЗИ было непросто и после обучения я пошла работать участковым педиатром. Но я настолько была уверена, что осуществлю мечту, что сумела убедить в этом всех вокруг. Поэтому, когда главный врач на общем собрании спросил, кто поедет в Москву проходить специализацию по УЗИ, то весь зал хором произнес мою фамилию. После этого я еще много лет училась на различных курсах, в аспирантуре, ездила на семинары, конференции, пока, наконец, не нашла своё направление в ультразвуковой диагностике.

- Как пришла идея создать собственную клинику? 

- Когда уже выработала навык, захотелось развиваться дальше — заниматься сосудистыми исследованиями, а там, где я работала, не было технической возможности для этого. В это время открывали санаторий "Дубрава", директор набирал кадры, пригласил меня, и я соблазнилась тем, что туда закупили аппарат УЗИ с нужными опциями для исследования кровотоков. И вот там, помимо работы, нужной санаторию, я потихоньку осваивала исследования сосудов, нарабатывала научный материал для аспирантуры. Тогда в Орле этим широко никто не занимался, я стала одной из первых. Пришлось знакомить врачей с методом, убеждать их, обучать. И это поспособствовало моей уверенности в себе. Я захотела свободы и независимости.

- С чего начинали? 

- Разумеется, ни о каком большом медицинском центре на тот момент и не мечтала. Начинала с маленького предприятия в три кабинета вместе с друзьями-коллегами по профессии. Жили на работе и работой. Это было похоже на коммунальную квартиру, где тесно, весело, все всё знают друг про друга. Хорошее было время: молодость, романтика и увлеченность профессией.

- Медицина – одна из самых затратных ниш для бизнеса. Вы рисковали или были уверены, что все получится? 

- Рисковала и не один раз. Чтобы начать, мне пришлось стать "бездомной" — я продала квартиру, так как нужен был стартовый капитал. Получить кредит для начинающих предпринимателей в то время было очень сложно, да я и боялась брать кредит на астрономическую тогда для меня сумму – миллион рублей. Поэтому мы с сыном ушли жить на съемную квартиру. Была ли я уверена в успехе? Пожалуй, да. Я знала, что я востребованный специалист и не останусь без куска хлеба ни при каких обстоятельствах.

- С какими трудностями пришлось столкнуться на пути к успеху? 

- С моей неопытностью в экономике, которая приводила к просчетам. С незнанием азов менеджмента и маркетинга — всё это приходилось осваивать в процессе, ведь я не менеджер, а врач. В общем, ничего нового — всё это знакомо и известно каждому бизнесмену. Но в то же время любая ошибка была уроком. Например, кризис в управлении дал мне понять, что как менеджер я достигла предела своей компетенции и пора приглашать более грамотных людей на эту роль. Совмещать работу по специальности и руководить центром мне удавалось лет 11-12, но потом в одиночку справляться с таким масштабным хозяйством стало невозможно. Это понимание пришло ко мне с большим трудом, я набила много шишек прежде, чем мне удалось сформировать эффективный управленческий аппарат. Или, например, проблемы с арендой стимулировали меня к приобретению собственного помещения, а страх невыплаты огромного кредита за это помещение — к росту предприятия и поиску новых возможностей в лице инвестора. Так что все трудности послужили мне во благо. 

- Был ли у Вас перед глазами пример для подражания или всему пришлось учиться самостоятельно?

- Много знаний и опыта передал отец. Он тоже в свое время рискнул, создал кооператив, потом предприятие. Теперь у меня имеется и свой опыт в бизнесе, но некоторые его постулаты я использую до сих пор. Например, "не бойся работать деньгами банка", "в бизнесе важна честность с партнёрами", "не бойся риска".

- А что Вы можете посоветовать тем, кто хотел бы пойти по вашим стопам?

- Чтобы добиться успеха в бизнесе, нужно стать уникальным специалистом в своей области либо быть хорошим профессиональным менеджером. Я пошла по первому пути, а управлению мне уже пришлось учиться в процессе, набивать шишки по мере роста. При этом знаю людей, которые пришли в медицинский бизнес, не имея профильного образования, но добились успеха благодаря хорошей академической школе в менеджменте. И еще одно важное правило в бизнесе, которое я соблюдала и соблюдаю — никогда не привязываться к деньгам. Не нужно их ставить самоцелью. Для меня деньги — это инструмент, более важно — быть полезным людям, тогда придёт и успех, и благополучие. Медицина — эта одна из отраслей, которая счастливым образом сочетает в себе возможность приносить пользу людям и получать вознаграждение за своё ремесло.

- Наверняка, ваша работа забирает много энергии и сил. Как вы предпочитаете проводить свободное время? 

- Раньше бизнес отнимал очень много времени, из-за чего, к сожалению, мало внимания уделяла сыну и родителям. Сейчас стараюсь больше времени проводить с близкими и уделять время себе. Я завела собаку, у меня появилась дача, хотя раньше я не могла представить этого даже в самых смелых мечтах. Беру уроки рисования. Занимаюсь самопознанием, так как настал подходящий жизненный этап для этого. Еще очень люблю наблюдать за жизнью обитателей рифов — жду не дождусь, когда вернут чартерные рейсы в Египет. 

- У Вас есть личный секрет здоровья? 

- Движение, правильное питание и эмоциональное равновесие. Многое из этого мне дает моя собака: кучу положительных эмоций, безусловную любовь, 12-15 тысяч шагов и 3 часа в день на свежем воздухе. Вот только на правильное питание она повлиять не может (смеется)

- Вы добились таких больших успехов в бизнесе, что Вас смело можно назвать примером для подражания. А на что Вам не хватает смелости? 

- Когда-нибудь я хочу переехать жить в Индию. Сейчас на это не то, чтобы не хватает смелости, но сдерживают обязательства и обязанности.

- И последний вопрос: что бы Вы сделали в первую очередь, если бы завтра вас назначили министром здравоохранения?

- Направила бы усилия на развитие логистики и сервисного сопровождения в амбулаторно-поликлиническом звене. Медицинская помощь в поликлиниках в нашей стране находится на высоком уровне, но все мытарства и страдания пациентов происходят именно из-за некачественного логистического процесса: люди вынуждены тратить массу времени на бесполезное хождение по кабинетам врачей за подписями, теряют много времени в очередях, и это вызывает большой негатив в сторону медицинского персонала. А ведь наши врачи трудятся в этих очень сложных условиях и спасают здоровье и жизни. Было бы правильно помочь им быть более доступными и полезными своим пациентам.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка