Наверх
vorle.ru

Светлана Ковалева: "Перфекционизм у меня в крови"

Побеседовали с президентом Торгово-промышленной палаты о достоинствах региона, нетворкинге и женщинах в бизнесе.

Светлана Ковалева: "Перфекционизм у меня в крови"

О Торгово-промышленной палате на данный момент знают многие. Деловые завтраки, лекции, конкурсы, - мероприятия, проводимые этой организацией, всегда собирают полные залы гостей. Но за ивент-деятельностью скрывается гораздо более серьезная работа. Наша редакция решила выяснить, чем еще полезна палата и какие функции выполняет. Для этого мы встретились со Светланой Ковалевой — президентом Союза.

- Светлана, торгово-промышленная палата давно у всех на виду, но многие до сих пор не до конца понимают суть и цели Вашей организации. Какую пользу приносит ТПП?

- Мы являемся негосударственной некоммерческой организацией, наши члены - индивидуальные предприниматели и юридические лица, то есть малый, средний и крупный бизнес. Мы занимаемся различными видами деятельности, которая направлена на развитие бизнеса, это основная наша задача. Наша работа происходит в трёх главных направлениях. Во-первых, это создание площадки для взаимодействия бизнеса и государственной власти. На регулярной основе мы проводим ряд мероприятий, спикерами которых становятся высокопоставленные лица нашего региона. Это деловые завтраки, круглые столы, где бизнесменам предоставляется уникальная возможность напрямую пообщаться и задать все интересующие их вопросы. Одним из постоянных модераторов таких наших встреч выступает уполномоченным по защите прав предпринимателей Орловской области Евгений Лыкин.

Вторая функция торгово-промышленной палаты – вывод наших членов на качественно новый этап продаж. Мы помогаем предпринимателям расширять рынок сбыта товаров и услуг, искать и находить клиентов на региональном, федеральном и мировом уровнях. Все наши мероприятия, среди которых круглые столы, бизнес-миссии, биржи контактов, нацелены на поиск путей и инструментов для нахождения клиентов.

Третье направление нашей деятельности - нетворкинг, то есть установление дружеских связей между членами нашей палаты. Мы очень много работаем над созданием благоприятного делового климата: на мероприятиях презентуем предпринимателей друг другу. Прикладываем максимум усилий, чтобы у гостей позже завязывались деловые, а потом и дружеские отношения.

Также мы занимаемся образованием, популяризируем предпринимательство: молодежное, семейное, социальное.

Выпуск информационно-аналитического журнала "Флагман" - это публицистический вектор работы нашей ТПП.

- Как Ваша жизнь изменилась, когда Вы возглавили торгово-промышленную палату? Какие были трудности, связанные со вступлением в новую очень ответственную должность?

- Я стала президентом в 2016 году. Для меня занимаемая должность – не просто работа, это возможность воплотить в жизнь идеи по усовершенствованию орловского бизнеса, проблемы которого мне знакомы очень хорошо. Конечно, у меня был этап становления, понимания, этап сбора команды, но сейчас я уверена в себе и своих сотрудниках, мы прочно стоим на ногах.

Как изменилась моя жизнь? Изменилась в корне! Поездки, новый опыт выстраивания взаимоотношений с властью региона и даже страны, участие в мероприятиях различного масштаба...Знаете, даже открываю в себе всё больше новых талантов! (смеётся)

- Что мотивирует к достижению поставленных целей?

- Перфекционизм у меня в крови. Давно поняла, что ты либо занимаешься любимым делом 24 на 7, либо не занимаешься вовсе. Если двигаетесь в нужном направлении, к вам приходят цели, ресурсы и люди для их достижения. Я всегда стараюсь поставить своих коллег на первый план, потому что хорошая команда – главный инструмент успеха. Нет какой-то тяги к популярности, нужно жить по принципу "делай свое дело хорошо", тогда всё к вам придёт.

- Вы в процессе своей деятельности сталкивались с особым отношением к женщинам в бизнесе: не только с какими-то предрассудками, но с уважительным отношением, с уступками?

- Быть женщиной в бизнесе намного проще, чем мужчиной, особенно, если у женщины есть мудрость. Так получается, что женщины, которые занимаются бизнесом, очень стойкие... А другого варианта у них и нет. Могу сказать про себя: когда я ждала ребенка, работала до последнего дня. Родив, через неделю вышла на работу. Находясь на руководящих постах, вы не можете позволить себе полноценный декрет.

В любом случае, вы не будет на 100 процентов успешной в каждом виде деятельности - выкладываться на работе, проводить время в спортзале, общаться каждый день с друзьями и так далее. По всем показателям не добиться максимума, да и зачем? Это как пазл: один кусочек больше, другой меньше, и это нормально. Нужно сразу расставить приоритеты, иначе начнется сумасшедший дом.

- А как Вы разделяете обязанности: что обязательно должны сделать только Вы, а что можно делегировать?

- Я собрала команду, которая является мои тылом. Они понимают меня с полуслова. У нас нет какого-то четкого разделения труда. Мы продумываем идеи, прорабатываем, и каждый со своей стороны максимально вкладывается в тот или иной проект.

- В рабочем ритме Вы живете 24 часа в сутки, но все-таки как-то перезагружаете себя, отдыхаете?

- Да, конечно, как и все, люблю спорт, прогулки, путешествия (побывала в странах Америки, Европы, Азии). Особенно люблю море и познавательный туризм! Я обожаю театр, стараюсь чаще посещать Большой Московский.

Хочу заметить, что и в Орловской области есть на что посмотреть и чем заняться. Совсем недавно, кстати, презентовала наш регион на Moscow Urban Forum - 2019 "Качество жизни. Проекты, меняющие города" - это топовое московское мероприятие. Из Москвы до нас можно добраться за 3,5 часа. Москвичи все свои окрестности давно изучили, а у нас богатое литературное наследие, развит паломнический туризм (например, экскурсии в Вятский Посад и другие подобные центры). Спортивный туризм – это другая большая история нашего региона: байдарки, велотуры, лыжи... Каждый найдёт для себя занятие по душе!

Кстати, в Орловском регионе сложились благоприятные условия для развития медицинского туризма: уровень наших центров высокий, а цены гораздо ниже столичных.

Развиваем и деловой туризм. Взять тот же ТМК "ГРИНН" - мы в центре региона, а стоимость проведения мероприятий - в разы меньше, чем в столице!

- Какие перспективы роста Вы наметили для себя?

- Знаете, цели возникают естественным образом, сам ты их не ставишь. Ты лишь думаешь, как их реализовать, а для этого - работать, развивать себя и свое дело, выкладываться на полную здесь и сейчас. Ведь дорога под названием "потом" ведет в страну под названием "никуда".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка