Наверх
vorle.ru

Судьбу дома Лизы Калитиной решит Никита Михалков

Орловцы заручатся поддержкой фонда "Культура" в подготовке к юбилею Ивана Тургенева.

Судьбу дома Лизы Калитиной решит Никита Михалков

Самым больным местом Дворянского гнезда Орловской области до сих пор считается дом Лизы Калитиной. Из года в год городские и областные власти обещают взяться за реставрацию, но усадьба "тургеневской девушки" так и стоит огороженная жестяным забором. Более того: на заседаниях стало звучать мнение, что дом не является памятником и его нужно снести.

О дальнейшей судьбе объекта культурного наследия, а также о праздновании 200-летия великого писателя Ивана Тургенева поговорили в конце минувшей недели неравнодушные к литературному достоянию орловцы.

Одним из важных решений собрания стала подготовка письма в фонд "Культура", который возглавляет Никита Михалков: его попросили обратить внимание российской культурной общественности на претерпевающий упадок памятник архитектуры. Обращение отправится и на стол губернатора Орловской области Вадима Потомского.

Остается лишь надеяться, что к 200-летнему юбилею Ивана Тургенева ситуация с домом Лизы Калитиной сдвинется с мертвой точки. Напомним, празднование назначено на 2018 год.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка