Волшебство гоголевской Диканьки
Если вам надоели однообразные дни новогодних каникул, вы не помните, когда последний раз выезжали за пределы города, в вашей жизни дано не было чудес, вам пора в… театр. Например, на святочную фантазию «В ночь перед Рождеством» (12+) «Свободного пространства». Там вы мгновенно перенесетесь в заснеженное село позапрошлого века, встретитесь с его обитателями и даже чертовщиной. В общем, ждут вас приключения и волшебство.
12+
Предновогодняя история
Волшебное лекарство от зимней хандры – музыкальный спектакль «В ночь перед Рождеством» (12+) – изобрела режиссер Вера Анненкова. Это она придумала взять за основу повесть Гоголя и совместить ее с музыкой, танцами и веселыми номерами.
О том, что ее версия будет значительно отличаться от первоисточника, Вера Михайловна дала понять еще накануне премьеры. По словам режиссера, на суд зрителя она предлагает «свежее прочтение Гоголя, смело играющее с фантазией, атмосферой и духом праздника».
На вопрос, почему было выбрана именно эта гоголевская история, Анненкова пояснила, что это удивительный автор, герои которого просто подарок для актера. В его произведениях есть все о них: описание внешности, замечания о характере, даже гастрономические предпочтения. То есть они производят впечатление живых людей.
А на выбор именно «Вечеров» из всех гоголевских произведений оказало влияние время года. Нужно было поставить сказку, которую с удовольствием будут смотреть и дети, и взрослые. По мнению Веры Михайловны, гоголевская Диканька – как раз и есть это сказочное место: «Самая большая проблема для людей здесь – мелкий бес, который всех попутает, но которого никто не боится. В этот и есть гоголевский парадокс: персонажи вроде бы живые, но в тоже время сказочные».
Герои живые и сказочные
Пожалуй, одним из самых ярких персонажей является Солоха в исполнении заслуженной артистки РФ Елены Шигаповой. Это не простая женщина, но и не ведьма в привычном смысле, а этакая бой-баба. Яркая, манкая, веселая и игривая, она как магнит притягивает мужчин: и пана Голову (Сергей Козлов), и Чуба (Альберт Мальцев), и Дьяка (Владимир Никулин), даже инфернальное существо – Черт (невероятно обаятельный Евгений Винник) – потерял от нее голову.
Оценили зрители, побывавшие на премьере, игру и других актеров. В частности главных героев гоголевской истории – капризную красавицу Оксану (дебют молодой актрисы Елизаветы Афанасьевой) и теряющего волю от любви кузнеца Вакулу (его сыграл столичный актер Максим Дементьев), участников одного из актерских составов спектакля. С восторгом говорили они о сценках с такими персонажами, как Пацюк (Стас Иванов), Кумиха (Эльвира Узянбаева) и Дьячиха (Мария Козлова). И если уж не открытием, то полной неожиданностью стали для орловцев образы Екатерины Великой (Ирина Агейкина) и Потемкина (Михаил Артемьев).
Впрочем, тут стоит дать слово самим зрителям:
Татьяна: «Можно много восторженного сказать о каждом. Мальцев – отпад, Шигапова – огонь, Узянбаева и Козлова – супертандем, Козлов – здесь без слов: он молчит, а зал смеется, Дьяк-Никулин – шикарен, Рожков – великолепен, Черт – герой постановки. А моя любимица – Императрица Ирина Агейкина».
Пользователь соцсетей с ником verkk: «Спасибо за премьеру. Было шикарно. Зал такой теплый, что словами не передать. Смеются, улыбаются, хлопают постоянно, актеров поддерживают. В этой премьере шикарно все: декорации, костюмы и самое главное – актерская игра. Выделю из постановки Козлова, Мальцева, Максима Дементьева и Черта. Винник затмил всех».
Настя: «Невероятная атмосфера, актеры, декорации. Я влюбилась в Солоху и Екатерину Великую».
Анна: «Шигапова великолепна, Винник супер. Да что говорить, надо всех перечислять. Костюмы стоит отдельно упомянуть. Очень яркий спектакль».
Elena Tim: «Все на высоте: игра актеров, костюмы, декорационное и музыкальное оформление. Невероятный спектакль. Каждый персонаж объемный, живой, с собственной историей».
Пользователь соцсетей с ником monolith in the woods: «Угарный спектакль, хохотал все время. Максим Дементьев – прелесть. В голос смеялся от его переходов на стеснительного влюбленного. Альберт Мальцев произвел неизгладимое впечатление. Последний раз видел его в роли серьезного отца в «Вечно живые», а тут – подпитый похотливый Чуб! Новенькая Елизавета Афанасьева в роли Оксаны тоже понравилась, справилась точно. Елена Шигапова в роли Солохи – ведьма ведьмой, даже Черта соблазнила. Винник – тут можно процитировать Григорьева: «Сверхновая в театре». Его энергия впечатляет. Сценки с Эльвирой Узянбаевой очень живые и забавные. Танцы зажигательные. Отдельно хочется сказать про костюмы – они потрясающие: дорого, качественно. Когда вышла императрица – челюсть буквально отпала. Честь и хвала швейному цеху».
И, действительно, спектакль удался, у режиссера получилось воссоздать атмосферу настоящей рождественской сказки. Благодаря ее работе, а также декорациям, костюмам, песням и танцам, актерской игре зритель попадает в чарующий мир зимней ночи, в сказочную атмосферу, пропитанную праздничным настроением, неповторимым колоритом, особым волшебством.
Хотите читать наши новости раньше всех?
Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других
Добавить