Наверх
vorle.ru

Студенческий городок: обзор вузов Орла

Рассказываем кратко про специфику каждого из учебных заведений.

Студенческий городок: обзор вузов Орла

Школьники успешно сдали все экзамены, и теперь пришло время подать документы в понравившийся вуз. Как правило, главными советниками в этом деле являются родители, но с момента, как взрослые закончили свое обучение, прошло уже много времени и вузы претерпели изменения и реорганизации. Мы подготовили список с перечнем специальностей, которые действительны на данный момент.

Не зря Орел неофициально носит звание студенческого городка - у нас находится 9 вузов самой разной направленности. Что радует - в каждом из них есть бюджетные специальности, то есть те, что оплачивает государство.

На первом месте нашего списка Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева. Три года назад он объединился с орловским техническим университетом и стал самым крупным высшим учебным заведением города. Сейчас в нем функционирует 9 институтов - юридический; архитектурно-строительный; приборостроения, автоматизации и информационных технологий; естественных наук и биотехнологии; институты филологии, педагогики и психологии; медицинский; иностранных языков; экономики и управления, а также физико-математический; философский; социальный; художественно-графический; исторический факультеты и академия физической культуры и спорта. Среди специальностей вы обязательно найдете ту, что станет вашим призванием.

Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС специализируется на подготовке управленческих кадров - госслужащих, юристов, банковских работников, экономистов и социологов. Академия реализует все ступени образования: среднее профессиональное образование, бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура и докторантура, а в следующем году откроется и военная кафедра.

Орловский государственный институт культуры - выбор тех, кто решил сделать творчество своей профессией. Вуз, который единственный в городе готовит актеров, режиссеров и хореографов. Есть в институте и другие специальности - менеджмент, документоведение и музейное дело.

Орловский государственный университет экономики и торговли, как следует из названия, специализируется на подготовке экономических кадров. Также здесь готовят специалистов по рекламе и технологов.

Орловский аграрный университет - выбор тех, кто хочет связать свою профессию с агропромышленным хозяйством. Здесь можно получить профессию агронома, экономиста, инженера, ландшафтного дизайнера и зоотехника. Обратите внимание - только в этом вузе в нашем городе готовят ветеринарных врачей.

Также в Орле работают два филиала государственных вузов - Финансовый университет при Правительстве РФ и Воронежский экономико-правовой институт. В последнем готовят только экономистов и юристов, уровни образования, которые здесь реализуются, - бакалавриат и магистратура.

В Финансовом университете список направлений подготовки шире - здесь учат экономике, менеджменту, социологии, управлению персоналом. Бакалавриат, магистратура и аспирантура - на всех ступенях образования есть бюджетные места.

Военное образование можно получить в Академии ФСО России. Учреждение довольно закрытое и попасть туда сложно. Готовиться к поступлению нужно начинать не менее чем за год. Здесь готовят специалистов по государственной и информационной безопасности. После обучения выпускник получит звание лейтенанта и будет обязан отслужить в ФСО несколько лет по контракту. Условия обучения строже, чем в гражданских вузах - казарма, дисциплина и четкий распорядок дня.

Вуз при Министерстве внутренних дел России, но более открытый для поступления - Орловский юридический институт имени В. В. Лукьянова. Специальностей немного - "Правовое обеспечение национальной безопасности" и "Правоохранительная деятельность", но зато вопрос с трудоустройством после окончания института отпадает - бывшие курсанты также обязаны отработать несколько лет по контракту. Для будущих сотрудников правоохранительных органов также обязательны проживание в казарме и соблюдение дисциплины.

Надеемся, что наша подборка внесла ясность в ваши планы и вы выбрали учебное заведение своей мечты. Желаем вам успешного поступления на понравившуюся специальность!

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка