Наверх
vorle.ru

Студентов-целевиков, нарушивших договор, хотят штрафовать

В России предлагают ужесточить порядок обучения по целевой квоте. В первую очередь это касается медицинских вузов.

Студентов-целевиков, нарушивших договор, хотят штрафовать

Студенты, которые учаются в медицинских вузах по целевым программам, могут столкнуться с более строгими требованиями к своей успеваемости и ответственностью за неисполнение обязательств перед будущим работодателем. Это следует из инициативы помощника министра здравоохранения России Алексея Кузнецова, который предложил внести изменения в постановление правительства о целевом обучении.

Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – целевое обучение – это форма обучения, при которой студент заключает договор с заказчиком (организацией или индивидуальным предпринимателем), который оплачивает его обучение и гарантирует трудоустройство после окончания вуза. В свою очередь, студент обязуется работать у заказчика не менее трех лет после получения диплома. В случае расторжения договора или отказа от работы студент должен возместить заказчику затраты на его обучение. Также нарушением со стороны студента является низкая успеваемость.

Предлагается увеличить штраф за нарушения договора в два раза. По мнению Алексея Кузнецова, это сделает студентов более дисциплинированными и ответственными. Работодатели, в свою очередь, будут уверены в своих будущих работниках. По его словам, целевое обучение является одним из инструментов решения проблемы дефицита медицинских кадров в регионах. Однако, по его мнению, существующий механизм не позволяет эффективно контролировать качество подготовки студентов-целевиков и их выполнение договорных обязательств.

Поэтому он предлагает ввести следующие новшества:

• установить требования к успеваемости студентов-целевиков по отдельным дисциплинам, модулям и практике, которые будут определяться заказчиком и указываться в договоре.
• дать право заказчику в одностороннем порядке расторгать договор со студентом, который не выполняет требования к успеваемости, или уменьшать его материальное поощрение.
• обязать заказчика оказывать содействие студенту для повышения его успеваемости, например, оплачивать дополнительное обучение, репетиторов.

Цель этих мер – повысить ответственность и мотивацию студентов-целевиков, а также сделать целевое обучение более привлекательным для потенциальных работодателей. Это позволит улучшить систему подготовки медицинских кадров в России и обеспечить их распределение по регионам и специальностям в соответствии с потребностями здравоохранения. Однако, не все согласны с инициативой помощника министра. Некоторые эксперты и представители студенческого сообщества считают, что ужесточение требований к студентам-целевикам может привести к негативным последствиям, таким как:

• снижению интереса к целевому обучению среди абитуриентов, которые будут бояться не справиться с нагрузкой или не найти работу по специальности;
• увеличение числа конфликтов и судебных споров между студентами и заказчиками по поводу расторжения договоров или взыскания штрафов;
• нарушению принципа единства государственных образовательных стандартов, если требования к успеваемости будут различаться в зависимости от заказчика;
• несправедливости по отношению к студентам-целевикам, которые будут получать меньше поддержки и больше рисковать, чем студенты, обучающиеся на бюджетных местах или по контракту.

Согласно постановлению правительства РФ от 24 ноября 2022 года, студенту-целевику могут полагаться штрафы за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении. Это может быть: расторжение договора в одностороннем порядке заказчиком (будущим работодателем), если студент не исполняет требования к успеваемости по разным дисциплинам, модулям и практике, которые указаны в договоре. Решение о расторжении договора заказчик может принять по результатам не менее двух промежуточных аттестаций. В этом случае студент должен возместить заказчику затраты на его обучение; а также сокращение размера материального поощрения студента, если он не выполняет требования к успеваемости. Это может быть стипендия или другая форма поддержки от заказчика.

Штрафы за нарушение условий целевого договора могут различаться в зависимости от положений, установленных в самом договоре. Размер штрафа обычно указывается непосредственно в договоре и зависит от множества факторов, таких как продолжительность обучения, стоимость обучения, период работы после окончания обучения и другие условия.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка