Наверх
vorle.ru

В Думе готовят предложение по введению военной подготовки в школах

Новый предмет заменит ОБЖ.

В Думе готовят предложение по введению военной подготовки в школах

Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – ещё осенью Министр просвещения Кравцов предлагал ввести курсы по начальной военной подготовке школьников с 2023 года. Тогда его поддержало много депутатов, так С. Миронов («Справедливая Россия – За правду») говорил, что лично проконтролирует повышение «планомерной подготовки граждан к возможному противостоянию с врагом». Минобороны так же полностью поддержало инициативу.

Сейчас Комитет Государственной думы РФ по просвещению готовит поправки, которые изменят школьный предмет ОБЖ – «Основы безопасности жизнедеятельности». Туда и предлагается внедрить начальную военную подготовку уже с сентября 2024 года. Глава комитета Ольга Казакова пояснила, что школьники узнают, как устроены Вооруженные силы в стране. Также это будет физическая и начальная строевая подготовка. Сам предмет предлагается переименовать. Если поправки примут, ОБЖ сменит название на «Основы безопасности и защиты Родины» (ОБЗР).

Члены комитета внесли свои предложения 20 июля при рассмотрении Госдумой во втором чтении законопроекта о привлечении школьников к общественно полезному труду. Депутаты уверены, что совсем отказываться от ОБЖ нельзя. Этот предмет разъясняет, что делать при пожаре или во время аварийной ситуации на дороге, как оказывать первую помощь, как вести себя в природе, что есть в аптечке и др. Но, по мнению авторов инициативы, знания о бытовой безопасности должны сочетаться с тем, что «дети должны знать о защите нашей Родины».

Напоминаем, что в России есть вузы c военной кафедрой.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка