Наверх
vorle.ru

В ВУЗах будут развивать программы подготовки в сфере беспилотных авиационных систем

В России анонсировали увеличение программам по управлению беспилотными летательными аппаратами в пять раз.

В ВУЗах будут развивать программы подготовки в сфере беспилотных авиационных систем

Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – в России в 2025 году планируют обучать 40 тысяч студентов в сфере беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). К 2030 году их число вырастет до 180 тысяч человек. Это одна из целей стратегии развития беспилотной авиации России до 2030 года, которую утвердило Правительство России. Стратегия предусматривает создание и развитие образовательных программ по подготовке специалистов в области БПЛА различного назначения и класса. Это касается как высшего, так и среднего профессионального образования, а также дополнительного образования для повышения квалификации и переподготовки кадров.

Различные образовательные программы будут ориентированы на формирование компетенций по проектированию, изготовлению, эксплуатации, управлению и обслуживанию БПЛА, а также по разработке и применению программного обеспечения для БПЛА. Кроме того, будут учитываться специфика и требования отраслей, в которых используются БПЛА, таких как сельское хозяйство, лесное хозяйство, геология, экология, транспорт, энергетика и другие.

Так же стратегия также предполагает развитие научно-исследовательской и инновационной деятельности в сфере БПЛА, в том числе с участием студентов и преподавателей. Для этого будут создаваться научно-образовательные центры, лаборатории, полигоны и площадки для испытаний и демонстрации БПЛА. Целью стратегии является повышение конкурентоспособности российской беспилотной авиации на мировом рынке, а также обеспечение социально-экономического развития страны с помощью БПЛА.

С нового 2023 учебного года школьники тоже станут изучать управление беспилотными летательными аппаратами. Этот модуль будет включён в уроки начальной военной подготовки. Целью обучения является формирование у школьников интереса к современным технологиям, развитие их творческого и инженерного мышления, а также приобретение практических навыков по работе с БПЛА. Министерство обороны и Министерство просвещения уже одобрили инициативу. Программа обучения будет включать изучение основ аэродинамики, принципов полета и управления БПЛА, видов и классификации БПЛА, а также правил их безопасной эксплуатации.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка