Наверх
vorle.ru

В школах создадут профильные классы по авиастроению

Также отрасль авиастроения включат в программу «Профессионалитет».

В школах создадут профильные классы по авиастроению

Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – авиастроение – это одна из самых динамично развивающихся и инновационных отраслей промышленности, которая требует высококвалифицированных специалистов, способных решать сложные технические задачи, осваивать новые технологии и материалы, адаптироваться к изменяющимся условиям рынка и конкуренции. Для подготовки таких специалистов необходимо обеспечить качественное образование, соответствующее современным требованиям и стандартам отрасли. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Власти, в связи с этим намерены создать в российских школах профильные предпрофессиональные классы, а также включить отрасль авиастроения в программу «Профессионалитет» на базе колледжей. Это планируется сделать уже в начале нового учебного года. Основной целью этой инициативы является повышение интереса школьников к авиастроению как перспективной отрасли, дать им возможность освоить базовые знания и навыки по этому направлению, подготовить их к дальнейшему обучению в колледжах и вузах, а также к трудоустройству на предприятиях авиационной промышленности.

Программа «Профессионалитет» – это единая система профессиональной подготовки на базе учреждений СПО, которая позволяет осваивать актуальные специальности в сокращенные сроки на базе учебно-производственных кластеров. Программа включает 16 различных направлений.

В профильных классах школьники будут изучать специализированные предметы по авиастроению, а также общеобразовательные предметы по углубленной программе. Продолжительность обучения в профильных классах составит 2–3 года. После окончания профильных классов школьники будут иметь преимущество при поступлении в колледжи и вузы по авиационным специальностям, а также при трудоустройстве на предприятиях авиационной отрасли.

Ранее также отмечалось, что с 2023 года в колледжах увеличится число образовательных программ в рамках проекта «Профессионалитет». Теперь их будет уже 500. Студенты смогут в ускоренные сроки пройти обучение по наиболее востребованным профессиям.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка