Наверх
vorle.ru

IT-специальности стали наиболее популярными у поступающих в колледжи и вузы в 2023 году

В этом году самой востребованной специальностью у абитуриентов вузов стала «Информатика и вычислительная техника».

IT-специальности стали наиболее популярными у поступающих в колледжи и вузы в 2023 году

В заявлениях, поданных на «Госуслугах» и офлайн, ее указали почти 650 тыс. раз». Абитуриенты 175 тыс. раз выбрали направление «Информационная безопасность» и почти 70 тыс. раз – «Компьютерные и информационные науки». «Направление IT популярно и у поступающих в колледжи. Специальность «Информационные системы и программирование» стала самой востребованной у абитуриентов, подавших заявление на очное обучение на «Госуслугах».

Также популярными направлениями у поступающих в вузы стали «Образование и педагогические науки», «Экономика и управление», «Клиническая медицина» и «Машиностроение». В свою очередь у поступающих в колледжи – «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Экономика и бухгалтерский учет» и «Туризм и гостеприимство».

Приёмная кампания по поступлению в колледжи на очное отделение завершилась 15 августа. Подать заявление можно было на несколько направлений и в разные учебные заведения. По сравнению с прошлым годом, сообщили в Минцифры, подачу через Госуслуги выбирали в четыре раза чаще, чем очную, и подали таким способом почти 200 тыс. заявлений, констатирует эксперт кафедры иностранных языков Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС, преподаватель Анастасия Бумбак.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка