Наверх
vorle.ru

В Госдуме призвали вернуть в ЕГЭ по литературе российских классиков

В ЕГЭ по литературе следует вернуть произведения отечественных классиков, так как нужно проверять знания из всей школьной программы.

В Госдуме призвали вернуть в ЕГЭ по литературе российских классиков

С таким предложением выступила первый зампред Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова и направила министру просвещения России Сергею Кравцову. По мнению депутата, ЕГЭ должен проверять знания школьников за весь период обучения по программам основного общего и среднего общего образования.

При этом содержание экзамена по литературе подверглось серьёзным изменениям: число эпических, лироэпических или драматических произведений уменьшилось с 43 в 2023 году до 18 в 2024-м, констатировала Лантратова. В программе осталось только творчество авторов второй половины XIX и ХХ века, отметила она, а произведения древнерусской литературы и классиков, творивших до указанного периода, – Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Николая Гоголя – участники ЕГЭ могут привлекать лишь по желанию. Между тем ЕГЭ выполняет функции вступительного экзамены в вузы, а литература, изучаемая с 5-го по 11-й классы, играет одну из ключевых ролей в нравственном и культурном просвещении школьников, подчеркнула Лантратова.

Но отсутствие проверки знаний учениками указанных произведений приведёт к падению культуры молодёжи и дискредитации основной функции ЕГЭ как вступительного экзамена в высшие учебные заведения, считает парламентарий. Поэтому она предлагает прописать в статье Закона «Об образовании», касающейся государственной итоговой аттестации, цель ЕГЭ: комплексно проверить освоение школьниками программы не только среднего, но и основного общего образования.

Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – ранее депутаты уже обращались в Рособрнадзор и в Министерство Просвещения с просьбой вернуть этих авторов. Тогда представители ведомств объяснили, почему содержание экзамена по литературе так изменилось. Суть в том, что все авторы до второй половины XIX века изучаются до 9 класса, и все вопросы о них включены в ОГЭ по литературе. В ЕГЭ по литературе в свою очередь попали авторы, которых изучают в старших классах. При этом, Пушкина, Гоголя и других классиков на Едином государственном экзамене использовать всё же можно. Так, их произведения можно привлекать в сопоставительных заданиях, а также на сочинении по литературе.

Депутаты со схожей инициативой уже направляли аналогичное предложение в Правительство России, где просили пересмотреть методические материалы, на основании которых будет проводиться ЕГЭ по литературе в 2023/24 учебном году, и вернуть в список заданий литературные произведения русской классики, изучаемые с 5-го по 9-й классы. Они также призывали проводить академическую экспертизу не только учебников, но и образовательных программ. Сейчас ответственность за все вопросы образования лежит на Министерстве Просвещения, но в школах продолжают использование учебники с орфографическими ошибками и западными социальными концепциями.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка