Наверх
vorle.ru

Объединение школы и лицея не состоится

Образование

Недавно мы сообщали о предполагаемом объединении школы №52 и лицея №2. Недовольные родители и учителя устроили собрание. Боялись, что школу закроют. Муниципальные власти отреагировали — объединения не будет!

Напомним, учителя и ученики 52-й школы устроили стихийный митинг. Говорили, что с 1 сентября школу объединят с лицеем №2. Во вновь образованное образовательное учреждение примут только отличников и хорошистов. А троечникам придется искать другую школу. Протестующие утверждали - все уже решено - и второй лицей во главе с директором готовится к переезду.

— Вопрос объединения городских школ может быть рассмотрен в связи с происходящими в российском образовании реформами, — прокомментировал председатель комитета горсовета по образованию Игорь Афонин. — Оптимизация сети учебных заведений в рамках реформирования системы образования сейчас обсуждается в масштабах всей страны. Дело в том, что при переходе на нормативно-подушевое финансирование малокомплектные школы попросту не выживут…

Во многом именно поэтому и начались разговоры об объединении ряда городских учебных заведений, что и породило паутину слухов. Как известно, в 1980-е годы в школе № 52 обучались две с половиной тысячи человек, а сегодня здесь занимается всего около 400 школьников.

Если переселить туда лицеистов- здание вновь заполнится до отказа. А помещение лицея собирались отдать младшеклассникам 52-й. Чтобы самые маленькие ученики занимались отдельно от подростков.

Директор лицея № 2 Александр Напреенко рассказывает о результатах госэкзамена. Его ученик единственный "стобалльник" на всю область, остальные тоже получили высокие отметки. В это учебное заведение стараются попасть все школьник района. Занятия-идут в три смены. Потому директор и предложил создать на базе соседней школы- центр образования. Но об отсеве троечников речи не было.

По словам директора, каждый ученик при переходе на новую систему приносит школе средства к существованию для оплаты работы учителей, технического персонала.

Но эти планы останутся на бумаге. В городском отделе образования заверили оба директора поторопились. Муниципальные чиновники просчитав все плюсы и минусы пришли к выводу, что такое объединение не выгодно.

Кстати, при слиянии нужно получить согласие от педагогов и родителей обеих школ. А этого так и не произошло.

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



Настоящим даю администрации сайта https://vorle.ru (далее — сайт) обществу с ограниченной ответственностью Общество с ограниченной ответственностью "Регион Центр", адрес: 302040, Орловская область, г Орёл, ул. Ломоносова, зд. 6 к. 4, офис 120, ОГРН: 1035753005650, ИНН: 4817003180 согласие на автоматизированную и неавтоматизированную обработку моих персональных, указанных мной на сайте (фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес электронной почты), а также данных, которые автоматически передаются сервисам сайта (IP-адрес, данные файлов cookie, тип устройства пользователя, технические характеристики оборудования и программного обеспечения, используемых пользователем, дата и время запроса, поступившего от пользователя) следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, использование, уничтожение, удаление с целью предоставления сервисов и услуг, оказываемых администрацией сайта, установления обратной связи, предоставления клиентской и технической поддержки при использовании сервисов сайта и предоставлении услуг администрацией сайта, осуществления рекламной деятельности администрацией сайта (при наличии моего согласия). Настоящее согласие действует до дня его отзыва мною. Настоящее согласие может быть отозвано в любой момент путем направления заявления по адресу электронной почты: manager@vorle.ru, а также путем письменного обращения по юридическому адресу: 302040, Орловская область, Город Орёл, г. Орёл, ул Ломоносова, зд. 6, к. 4. Офис 120

подписка