Наверх
vorle.ru

Кромам нужна реанимация

Следственный комитет выясняет, почему не работает реанимационное отделение в Кромской ЦРБ.

Кромам нужна реанимация

Орловские следователи проверяют информацию, опубликованную в СМИ. 20 декабря журналисты написали о том, что больше года активисты ОНФ добиваются возобновления работы отделения реанимации Кромской ЦРБ. Из-за отсутствия специалистов не работает и простаивает дорогостоящее оборудование.

А между тем реанимационная служба здесь очень необходима. Один из доводов, приведенных в СМИ, связан с ДТП. Через Кромы проходит федеральная трасса М-2 "Крым", где нередко случаются дорожные аварии с тяжелыми последствиями для их участников.

По данному факту проводится проверка. Следователям предстоит дать правовую оценку бездействию должностных лиц, не принявших необходимых мер для возобновления работы реанимационного отделения, сообщает пресс-служба СУ СК России по Орловской области.

Между тем, ситуацию прокомментировал руководитель облдепартамента здравоохранения Александр Лялюхин. По его словам, в ЦРБ не было создано отделение реанимации, вместе с тем при отделении хирургии работают две палаты интенсивной терапии. Штат анестезиологов-реаниматологов укомплектован полностью, хотя в целом наблюдается дефицит медицинских кадров.

"Такая ситуация характерна для многих учреждений здравоохранения региона. Специалисты не хотят ехать работать на село, даже несмотря на реализацию программы "Земский доктор" и предоставление благоустроенного жилья", - подчеркнул Александр Лялюхин.

Он также подчеркнул, что о простое оборудования, закупленного для оказания помощи пострадавшим в ДТП, речи не идет. Палаты интенсивной терапии функционируют.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка