Наверх
vorle.ru

Орловские чиновники оставили ребенка умирать

Власти не смогли обеспечить четырехлетнюю девочку дорогостоящим лекарством.

Орловские чиновники оставили ребенка умирать

  В минувшие выходные на телеканале НТВ в программе "Сегодня" снова показали Орловскую область. В этот раз в центре внимания оказалась четырехлетняя Юля, которая борется с редким генетическим заболеванием — циррозом печени. Оно вызывает отмирание клеток и интоксикацию организма, тем не менее лечить его можно и нужно, вот только местный департамент здравоохранения едва ли способствует лишению жизни малышки.

Месячный курс необходимого препарата обходится более чем в миллион рублей. К счастью, средства на его покупку поступают из областного бюджета. По сообщениям местных властей, для обеспечения пациентов с орфанными (редкими) заболеваниями в 2017 году предусмотрено порядка 76 миллионов рублей. Казалось бы, проблем быть не должно, только несколько месяцев назад Юля осталась без лекарств, и весь прогресс в лечении сошел на нет.

Помощь малышке оказали родители, чьи дети также подвержены редким заболеваниям. Лекарство они дали, что называется, "в кредит". Почему так получилось, если в бюджете хватает средств для обеспечения лечения?

- Закупка лекарственного препарата "Орфадин" (он же нитизинон) из-за его высокой стоимость возможна только путем проведения аукционов. Для обеспечения Юлии в первом полугодии 2017 года была начата процедура закупки в ноябре 2016 года, но аукционы не состоялись, - сообщает журналисту городского портала vOrle.ru заместитель руководителя департамента здравоохранения Орловской области Михаил Юдин. - В связи с некорректной работой интернет-портала Госзакупок начать повторно процедуру закупки препарата удалось только в феврале 2017 года.

Также в региональном департаменте здравоохранения пояснили, что ребенок был обеспечен лекарствами до конца апреля 2017 года, этому поспособствовала московский "Союз пациентов и пациентских организаций по редким заболеваниям".

Полную картину произошедшего предстоит составить следственному управлению Следственного комитета РФ по Орловской области.

- Мы начали доследственную проверку, - прокомментировала сложившуюся ситуацию старший помощник руководителя следственного управления подполковник юстиции Юлия Дорофеева. - Нами уже установлено, что семья проживает в городе Ливны, но пока мы не встречались с родителями девочки и не можем сказать наверняка, как обстоят дела. Будем рассматривать возможность привлечения к уголовной ответственности по ст. 293 "Халатность".

Напомним, Орловская область уже не первый раз попадает в объективы НТВ, и каждый раз объектом сюжета становится здравоохранение. Так, месяц тому назад по материалам федерального телеканала СУ СК РФ возбудило проверку по предоставлению ребенку-инвалиду ненадлежащего жилья.   

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка