Наверх
vorle.ru

Как бросить курить

Сегодня, 31 мая, отмечается Всемирный день без табака.

Как бросить курить

Однажды русский ученый С. Тормозов сказал: "Курение — не привычка, а властная потребность, которая командует человеком. Борьба с курением должна быть общественной, как с опиумом". Пожалуй, этой же мысли придерживается и Всемирная организация здравоохранения — с никотином нужно бороться всем человечеством. Именно поэтому в 1988 году был учрежден День без табака.

Знали ли вы, что курение — это причина более 25 смертельных заболеваний? От потребления табака умирает каждый десятый взрослый человек в мире, а от дыма гибнут более 600 тысяч человек ежегодно. Кроме того, начиная каждый день с сигареты, человек сокращает свою жизнь в среднем на 20 лет. Но, как отмечает ВОЗ, сегодня табачная интоксикация — обратимый процесс, и при соблюдении элементарных правил можно восстановить ценные утерянные часы.

Управление Роспотребнадзора по Орловской области выступает за здоровую Россию и рекомендует курильщикам задуматься о своем будущем и отказаться от курения. Специально для тех, кто борется с никотиновой зависимостью, они составили элементарный порядок действий:

  1. Соберите информацию о влиянии табака на здоровье;
  2. Оцените свое здоровье в данный момент: стали ли вы вести менее активный образ жизни? как часто вас мучает одышка?
  3. Продумайте для себя, почему вы хотите бросить курить;
  4. Откажитесь от курения, делайте шаги в сторону здорового образа жизни постепенно: день без сигареты, неделя без сигареты, месяц без сигареты;
  5. Не возобновляйте курение.   

Следуя этим правилам вы сможете продлить свою жизнь на 15-20 лет.

Например, через 12 часов без сигареты вы почувствуете, что легкие функционируют лучше, и вы сможете дышать полной грудью. Через два дня обострятся обоняние и вкусовая чувствительность, а через 7-9 недель нюх полностью восстановится. Через три месяца улучшится работа системы кровообращения, через 3-9 месяцев функция легких увеличится на 10%, и вам станет легче ходить и заниматься физическими упражнениями. Ну а через пять лет после отказа от курения в два раза снизится риск инфаркта миокарда.

Отказываясь от табака, вы делаете здоровым не только себя, но и окружающих вас людей. Попробуйте не брать в руки сигарету хотя бы сегодня, во Всемирный день без табака, и вы почувствуете, что жить станет легче.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка