Наверх
vorle.ru

На Орловщине перевыполнили план по строительству ФАПов

Главой региона рассматривается возможность обустройства передвижных пунктов.

На Орловщине перевыполнили план по строительству ФАПов

Программа строительства фельдшерско-акушерских пунктов еще в конце минувшего года была согласована в главами муниципальных образований и главными врачами медучерждений, и изначально в плане их было 50. На сегодняшний день обустроят 56 ФАПов, об этом сообщил руководитель департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства области Денис Блохин.

Два пункта (в с. Мужиково Новосильского района и в с. Никольское Свердловского района) находятся в стадии проектирования, на строительство 38 ФАПов земля уже оформлена, остальные 18 участков впишут в градостроительный план в ноябре текущего года.

Помимо 56 стационарных ФАПов рассматривается возможность обустройства передвижных пунктов в небольших поселениях.

- Есть четкое условие Минздрава РФ: первичная медицинская помощь должна быть отдалена от жителей сельского поселения не дальше 6 километров. Это условие у нас выполняется почти во всех населенных пунктах за исключением двух десятков поселений с численностью населения 30-40 человек, где пока нет возможности выполнить эту норму, - сообщил руководитель департамента здравоохранения Орловской области Александр Лялюхин.

Чиновники отметили, что проблемы здравоохранения станут ключевыми в 2018 году: например, на лекарственное обеспечение планируют заложить 600 млн рублей вместо имеющихся 333 млн рублей.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка