Наверх
vorle.ru

В регионе растет количество зараженных ВИЧ

61% инфицированных — мужчины, 38% — женщины

В регионе растет количество зараженных ВИЧ

В Орловской области ухудшается эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции. Об этом на совещании в администрации 13 марта завотделением профилактики Орловского центра СПИД Юлия Сидорина. Причины — рост новых случаев инфицирования, распространение заболевания за пределы ключевых групп населения, высокий риск развития осложнений и смерти.

По данным на 1 марта 2019 года, пораженность ВИЧ составила 323,6 на 100 тыс. человек, или 0,3% населения области. 61% инфицированных — мужчины, 38% — женщины. В лидерах по числу заболевших Орел, Мценский и Орловский районы.

В прошлом году ВИЧ-инфекция в основном регистрировалась у лиц в возрасте 30-39 лет (46,8%) и 40-49 лет (23,7%). Растет число инфицированных и в более старших возрастных группах, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Узнать свой ВИЧ-статус может каждый. Для этого необходимо обратиться в Орловский центр СПИД (ул. Лескова, 31) и сдать кровь для исследования. Сделать это можно по вторникам с 9.00 до 11.00. Необходима предварительная запись по телефону 59-42-78.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка