Наверх
vorle.ru

Родителям компенсируют расходы на закупку систем контроля глюкозы для детей

Департамент здравоохранения дал разъяснения по этому вопросу.

Родителям компенсируют расходы на закупку систем контроля глюкозы для детей

В Орловской области введена новая мера социальной поддержки — компенсация родителям детей-инвалидов с сахарным диабетом первого типа части затрат на покупку расходных материалов к системам непрерывного мониторинга глюкозы (постановление Правительства Орловской области от 26 сентября 2022 г. № 565).

  • Получить компенсацию может один из родителей, усыновителей (законных представителей) ребенка-инвалида, страдающего сахарным диабетом 1 типа. Обязательны условие — наличие у ребенка гражданства РФ и проживание в Орловской области.
  • Компенсация выплачивается с учетом фактически понесенных расходов, но не более 10 тысяч рублей ежемесячно.
  • Заявление на выплату компенсации подается в учреждение соцзащиты по месту жительства или по месту пребывания.
  • Чтобы получить заключение комиссии о назначении непрерывного мониторинга глюкозы (НМГ) для детей с сахарным диабетом первого типа необходимо обратиться в в поликлинике или ЦРБ, к которой прикреплен ребенок, к врачу — детскому эндокринологу или педиатру, сообщила пресс-служба губернатора.

Медицинская организация формирует пакет документов, который передается на рассмотрение в комиссию:

1. Выписка из стационара по результатам госпитализации ребенка по диагнозу "сахарный диабет 1 типа" давностью не более 12 месяцев.

2. Заключение детского эндокринолога поликлиники по месту жительства или консультативно-диагностического центра НКМЦ им. З. И. Круглойдавностью не более 14 дней.

3. Результат обследования на гликированный гемоглобин давностью не более 1 месяца;

4. Результаты самоконтроля уровня гликемии (предоставляются законным представителем).

4. Выписка из амбулаторной карты (готовится педиатром поликлиники или ЦРБ).

5. Заявление законного представителя несовершеннолетнего пациента с указанием согласия/несогласия на использование систем НМГ (бланк предоставляется медорганизацией).

6. Согласие на обработку персональных  данных (бланк предоставляется мед. организацией).

По всем вопросам, связанным с подготовкой документов для подачи в комиссию по назначению НМГ, нужно обращаться напрямую к лечащему врачу ребенка по месту жительства (прикрепления).

При возникновении спорных ситуаций, связанных с подготовкой документов (их направлением), а также в случае несогласия с заключением комиссии обращайтесь в управление здравоохранения по адресу: г. Орел, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 22 (3 этаж), контактный телефон 43-51-54.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка