Наверх
vorle.ru

Роспотребнадзор напомнил о профилактике кори

И сообщил о старте "подчищающей иммунизации" в регионе.

Роспотребнадзор напомнил о профилактике кори

С апреля по декабрь по всей стране, по постановлению главного государственного санитарного врача РФ, проводится подчищающая иммунизация против кори. Ее цель — профилактика этого заболевания и вакцинация тех, кто по каким-то причинам пока не привит.

В управлении Роспотребнадзора по Орловской области напомнили, что иммунизации подлежат ранее не болевшие корью, не привитые от нее, не имеющие подтверждающих документов о прививках или привитые однократно. Это дети с 1 года до 17 лет, взрослые граждане 18-35 лет и другие жители в возрасте 36-55 лет из групп риска (работники учреждений образования, торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, работающие вахтовым методом).

Также вакцинацию пройдут беженцы, вынужденные переселенцы, мигранты, которые находятся в регионе.

В управлении напомнили, что корь является опасным вирусным заболеванием, восприимчивость к которому составляет от 98 до 100%. Передается воздушно-капельным путем. Может протекать в тяжелой форме, с осложнениями. Риску заражения подвержены все непривитые и не болевшие, у которых был даже кратковременный контакт с больным.

В ведомстве призвали орловцев проверить информацию о вакцинации против кори у себя и своих детей. Сделать прививку можно бесплатно по месту жительства.

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Комментарии ()

Чтобы оставить комментарий,
необходимо войти в систему
или зарегистрироваться

Вернуться к списку новостей

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка