Экс-чиновнице изменили основание для увольнения
С увольнением «по собственному желанию» не согласилась прокуратура.
Как показала прокурорская проверка, бывшая глава Ленинского сельского поселения Малоархангельского района, которая также являлась депутатом и председателем местного Совета депутатов, допустила конфликт интересов.
В 2023 году чиновница приняла на работу в сельскую администрацию мужчину, «который является ее свойственником». Он числился водителем, но фактически свои обязанности не выполнял. Зарплату за него получала она сама. Общая сумма выплат составила 1,3 млн рублей.
Прокуратура внесла в Ленинский сельский Совет народных депутатов представление. Однако тот факт наличия конфликта интересов не признал. И в итоге принял отставку чиновницы, написавшей заявление на увольнение по собственному желанию.
Прокуратура обратилась в суд с требованием изменить формулировку увольнения на досрочное прекращение полномочий в связи с утратой доверия и внести соответствующую запись в трудовую книжку. Суд эти требования поддержал. Решение пока не вступило в силу, сообщили в пресс-службе ведомства.
Также в отношении бывшей главы расследуется уголовное дело по факту мошенничества.
Хотите читать наши новости раньше всех?
Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других
Добавить



