Наверх
vorle.ru

Дому на Кромском шоссе нужно обследование

Сотрудники УГХиТ рекомендовали оценить состояние несущих конструкций здания.

Дому на Кромском шоссе нужно обследование

Администрация Орла прокомментировала ситуацию с домом №15 на Кромском шоссе. После появившейся информации об опасениях жильцов по поводу его технического состояния на место выехали сотрудники УГХиТ.

Визуальный осмотр показал, что на углу здания с первого по третий этажи разрушена кирпичная кладка. Вероятная причина — отсутствие гидроизоляции в душевых комнатах. Внутри дома отслаиваются штукатурка и краска.

Рекомендация сотрудников управления — провести обследование дома специализированной организацией, чтобы оценить состояние несущих конструкций и уже потом принимать дальнейшие решения. Эта процедура и станет следующим шагом, сообщает пресс-служба администрации города.

Заместитель начальника УГХиТ Леонид Захарченко что четырехэтажный дом на 129 квартир введен в эксплуатацию в 1963 году. В 2013 году его обследовала спецорганизация ООО "Тулапроект", подготовили ПСД на капремонт. На тот момент стоимость работ составляла 22,7 млн рублей.

В 2014 году было принято решение о финансировании работ из резервного фонда горадминистрации. В 2015 году выделили 2 млн рублей на демонтаж нежилой части здания, находившейся в плохом техническом состоянии. Подрядчика нашли, но контракт был расторгнут из-за выступивших против собственников.

Сейчас дом включен в областную программу капремонта многоквартирных домов. Работы здесь запланированы на 2022 год.

С мая 2018 года дом находится без управляющей организации. Его обслуживанием занимается МУП ЖРЭП (Заказчик).

16 июня 2020 года администрация направила в департамент строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области обращение с просьбой перенести капремонт здания с 2022 года на 2021-й. Также направлено обращение в территориальное управление по Заводскому району об очередном инициировании общего собрания собственников помещений. Две предыдущих попытки собрать их в 2016 и 2017 годах не удались из "отсутствия кворума".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка