Наверх
vorle.ru

В Орле открыли первый в России памятник Ивану Грозному

Монумент освятил духовник патриарха Московского и всея Руси Илий.

В Орле открыли первый в России памятник Ивану Грозному

14 октября в Орле официально открыли памятник первому русскому царю, основателю города Ивану Грозному. Белое полотно с пятиметрового монумента стянули губернатор Орловской области Вадим Потомский, мэр города Василий Новиков и скульптор Олег Молчанов.

- Знаменательное событие. Мы долго и спорно к этому шли. Лично мое мнение, я не историк – я считаю, что это великий русский государь, собиратель земель русских, человек, который сохранил для нас с вами православную веру, и не позволил никому посягать на нашу территорию. Он сделал так, что мы живем с вами в великом городе Орле. Он сделал так, что этот город является крепостью на подступах к нашей столице, - отметил Вадим Потомский. – В 43-ем году именно здесь, на орловско-курской дуге, сломали хребет немецкому солдату и погнали его восвояси. И это было тоже его провидение. Мы – великий русский народ. У нас великий, самый мощный президент, который заставил весь мир уважать Россию, с нашим мнением считаться, как это в свое время сделал Иван Васильевич Грозный. С Богом!

Несмотря на то, что бронзовую фигуру на постамент установили давно и орловцы его видели, вся площадь перед монументом была заполнена людьми, наблюдали за церемонией и с Красного моста. На открытие приехали высокопоставленные гости - депутат Госдумы Николай Земцов, байкер Александр Залдостанов, больше известный как Хирург, писатель Александр Проханов и руководитель движения "Суть времени" Сергей Кургинян. Монумент освятил духовник патриарха Московского и всея Руси Илий.

- Почему сегодня воздвигнут этот памятник? Почему сегодня мы ставим памятник державнику, отразившему супостата с юга, востока и запада? – задался вопросом историк и писатель Александр Проханов. – Да потому что и сегодня государство российское, возникшее из тьмы 90-х, нуждается в защите. Оно возрастает, оно обретает волю, оно обретает новые пределы. Оно смотрит на восток, на запад – и оттуда, по прежнему, веют грозы, несчастья и напасти. Мы нуждаемся в воле, мы нуждаемся в исторической памяти, мы нуждаемся в силе, которая преодолевает всю тьму, которая сейчас направлена на наше государство. Это памятник царю, это памятник государству, это памятник великому державному народу.

Напомним, установка монумента откладывалась несколько раз. Изначально Грозного планировали поставить на площади Карла Маркса, перед театром "Свободное пространство". Орловцы воспиняли эту идею болезненно. Прошло несколько акций протеста. На открытии памятника глава города признался, что благодарен общественникам за то, что не дали поставить царя у театра.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка