Наверх
vorle.ru

Получит ли Орел своего орла?

Орловщина снова умудрилась попасть в федеральные новости, однако, увы, с помощью очередного абсурдного поступка. 4 декабря в Интернет-приемной главного архитектора области Ваагана Вермишяна появилась публикация, демонстрирующая жителям новую лавочку на улице Ленина. Общественность тут же возмутилась — ведь подлокотники напоминают крылья орла с герба Третьего рейха! Чем же закончится этот конфликт?..

Получит ли Орел своего орла?

Как сообщает Вааган Вермишян, подарок Орлу сделала строительная компания "Зенит". Проект два года назад предложила студентка архитектурно-строительного института бывшего университета УНПК, и он был принят в разработку.

4 декабря 2016 года тестовая конструкция украсила главную пешеходную улицу. Планировалось, что, если жителям Орла понравится дизайн, лавочки установят по всей Ленинской.

Мнения общественности по данному вопросу, конечно же, разделились. Одни считали, что это полнейшее неуважение и позор, другие — что нельзя быть такими узколобыми и видеть в любом изменении города негативный подтекст.


Между тем, губернатор Орловской области Вадим Потомский встал на сторону первых. На традиционном заседании утром понедельника, 5 декабря, он раскритиковал лавочку и потребовал срочно убрать её с улиц города.

- Мое личное мнение — подлокотники похожи на символику Третьего рейха. Орел может выглядеть по-разному, и конкретно этот вариант у меня вызывает отторжение. Убирайте её немедленно! - возмутился Вадим Потомский.

Слово губернатора оказалось решающим, и вчера же, 5 декабря, скамейки было решено убрать. На данный момент "имперская" конструкция уже не "украшает" наш город.

Однако Вааган Вермишян не оставил попыток облагородить Ленинскую. Поздним вечером 5 декабря в Интернет-приемной появилось сообщение, предлагающее всем жителям Орла принять участие в создании эскизов для малых архитектурных форм — скамеек, урн, вывесок и так далее. Конкурс получил название "Орел для Орла". Участие в нем может принести денежное вознаграждение: самые достойные проекты получат премии в 50 000, 30 000 и 20 000 рублей. Прием работ продлиться до 28 февраля 2017 года, а результаты будут оглашены 1 марта.

Получит ли Орел своего орла — покажет лишь время. А пока городской портал vOrle.ru обращает внимание всех неравнодушных к судьбе города жителей к участию в конкурсе.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка