Наверх
vorle.ru

Ищем ответственных: куда обращаться, если снег во дворе никто не убирает?

Жители Орловской области ежедневно борются с сугробами самостоятельно, поскольку коммунальные службы не справляются со своей работой на должном уровне. И это объяснимо: небольшой автопарк спецтехники и огромное количество не только дорог, но и придомовых территорий невозможно очистить и за неделю. Поэтому горожане берут в руки лопаты и начинают выкапывать дорожку для автомобиля. И большая часть из них не знает, с кого брать спрос.

Ищем ответственных: куда обращаться, если снег во дворе никто не убирает?

Постановление Госстроя РФ ещё в 2003 году четко прописало правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, где указано, что уборка дворов и придомовых территорий от осадков и мусора осуществляется управляющей компанией.

Список обязательных для выполнения услуг в зимнее время года определен пунктом 24. В него входят: очистка крышек люков, колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см, сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см, очистка придомовой территории от снега наносного происхождения, очистка придомовой территории от наледи и льда, уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд.

В том случае, если эти правила не выполняются вашей управляющей компании, вы вправе требовать перерасчета. Основанием служит акт недопоставки услуги, подписанный как заявителем, так и исполнителем.

В том случае, если УК продолжит игнорировать законные права, жильцы дома могут подать одиночную или коллективную жалобу в Управление региональной государственной жилищной инспекции, написанную в произвольной форме. По факту заявления сотрудники инспекции обязаны незамедлительно провести проверку и наложить административное взыскание с УК.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка