Наверх
vorle.ru

Страница истории: годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

Городской портал vOrle.ru – о событиях 1986 года и о памятнике "печени".

Страница истории: годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

К сожалению, в мировой истории произошло множество событий, разделивших жизнь на до и после: до и после Великой Отечественной войны, до и после падения башен-близнецов, до и после теракта в Беслане. К числу таких "переворотов" относится и катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции. И сегодня, 26 апреля 2017 года, мы вспоминаем события 31-летней давности.

Та авария расценивается как крупнейшая в истории атомной энергетики. Последствия взрыва реактора затронули жизни десятков тысяч людей, в том числе орловцев. В нашем регионе выражением "ребенок ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС" не удивишь никого.

В знак того, что Орловщина помнит о трагических событиях апреля 1986 года, в сквере на пересечении улиц Красноармейская и Октябрьская установлен памятник "Жертвам радиационных аварий и катастроф", который в народе знают как "печень Строева". Его создателем выступил Валерий Михеев. Сейчас скульптор признается: была бы возможность вернуть памятник обратно в мастерскую — он бы его переделал.

- Со времени установки памятника в 2004 году я слышал множество самых разных отзывов о нем: и положительных, и отрицательных. Мне бы, конечно, хотелось его привести именно к тому варианту, который сложился у меня в голове еще до начала работы над проектом, - делится мыслями Валерий Михеев.

Редакция городского портала vOrle.ru желает всем, чьи жизни затронула чернобыльская авария, крепкого здоровья и благополучия!

Памятник жертвам радиационных катастроф в ОрлеПамятник жертвам радиационных катастроф в Орле

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка