Наверх
vorle.ru

Драмтеатр им. И.С. Тургенева не приспособлен для инвалидов

Установленные электрические подъемники не работают, а туалет закрыт на ключ.

Драмтеатр им. И.С. Тургенева не приспособлен для инвалидов

Считается, Орел — город, в котором развита доступная среда, и насколько она доступна в действительности, решили проверить представители маломобильных групп. Первую неофициальную "приемку" решено было провести в недавно открытом после реконструкции драматическом театре им. И.С. Тургенева.

Оказалось, что вложенные в культурное учреждение деньги в прямом смысле выражения брошены на ветер: перед театром не установлены информационные знаки о маршруте инвалида, прорезиненное покрытие пандуса у входа отслоилось, отсутствует внутренний поручень, который помогает колясочнику при подъеме. И эти три нарушения активисты успели заметить еще до входа в здание.

В самом театре передвижение инвалида по этажам должны обеспечивать три подъемника, однако ни один из них не работает. Лишь с помощью крепких сотрудников учреждения колясочнику удалось попасть в зрительный зал.

Не все гладко оказалось и с туалетом, который предназначен для маломобильных групп населения.

- Дверь туалета для инвалидов закрыта на ключ, которого ни у кого нет. В него мы не смогли попасть ни до спектакля, ни после. Честно говоря, не знаю, что и думать. Или действительно ключа нет, или там все так уныло, что его просто не захотели открыть, - отметили в группе "ИнваЦЕНТР" активисты.

И если о колясочниках в театре им. И.С. Тургенева позаботились хотя бы отчасти, учреждение совершенно не подходит для слабовидящих и слабослышащих граждан.

- На входных дверях имеются обозначения для слабовидящих. Самое печальное, что на этом доступная среда для слабовидящих и слабослышащих заканчивается. Проще сказать, что в театре о ней не подумали вообще.

По итогам своей проверки активисты группы "ИнваЦЕНТР" сделали вывод, что "среда была найдена на 30%, а с учетом неработающих подъемников ее можно назвать совершенно бесполезной". О каждом нарушении они сообщили руководству театра, и их уверили — исправимся. Так ли это — представители маломобильных групп населения вернутся проверить.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка