Наверх
vorle.ru

Россияне больше всего волнуются за здоровье своей семьи

Каковы жизненные приоритеты населения.

Россияне больше всего волнуются за здоровье своей семьи

Ежегодно Всероссийский центр изучения общественного мнения проводит опрос, основная цель которого — определить наиболее и наименее важные аспекты человеческой жизни. Журналист ИА vRossii.ru проанализировала полученные данные.

Стабильно на первом месте в приоритете россиян остается личное состояние здоровья и здоровье членов семьи. С 2005 года индекс этого пункта не опускался ниже 93%. На сегодняшний день о здоровье заботятся 99% населения.

С небольшим отрывом на втором месяце находятся отношения в семье — во главу угла их ставят 98% россиян. В предыдущие 12 лет индекс также не опускался ниже 94%.

Тройку наиболее важных для человека ценностей завершает личная безопасность и безопасность членов семьи — сегодня о ней заботятся 96% населения страны.

Также особенный интерес составляет благоустроенность места проживания: наличие в непосредственной близости от дома магазинов, остановок транспорта, детских и образовательных учреждений. Об этом беспокоятся 93% россиян. Отметим, что, по сравнению с 2014 годом, показатель увеличился на 10%. Не меньшую озабоченность население проявляет и по отношению к окружающей среде — порядка 93% россиян хотят, чтобы рядом с их домом находился лес, а не крупное производство.

Материальное семейное положение занимает лишь шестую строчку в рейтинге жизненных ценностей россиян. 90% населения озабочены финансовой составляющей. Отметим, что за последние 12 лет этот показатель является самым низким. Например, в 2009 году заработку отводили третье место.

Далее по важности россияне распределили возможность общения с друзьями и близкими (89%), возможность достижения поставленных целей (83%), экономическая и политическая обстановка в стране (83%), наличие досуга (46%), творческая самореализация (46%) и социальный статус (46%).

Тройку самых неважных жизненных ценностей открывает климат, в котором проживают россияне — сейчас об этом заботятся всего лишь 36% населения. Отметим, что раньше об этом вопросе говорили гораздо чаще, и в среднем показатель достигал 74-75%. Изменение данных говорят о приспособляемости современного общества.

На предпоследнем месте рейтинга участие в общественной и политической жизни. Об этом думают лишь 8% россиян, но это все же положительный результат — в 2014 году данные составляли -1%.

Замыкает рейтинг карьерный рост — сейчас он не волнует россиян. Показания населения присвоили этой ценности индекс -15%.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка