Наверх
vorle.ru

Вадим Потомский: Надо увеличивать стоимость федеральной льготы

Губернатор прокомментировал обращение орловчанки к президенту.

Вадим Потомский: Надо увеличивать стоимость федеральной льготы

15 июня состоялась прямая линия с президентом. Среди тех, кто задал свой вопрос Владимиру Путину, была и жительница Орла, инвалид первой группы Клавдия Ставцева. Женщина пожаловалась на то, что не может в полном объеме получить необходимые лекарственные препараты, положенные ей как федеральному льготнику. Глава государства пообещал разобраться.

В тот же день ситуацию прокомментировал губернатор Орловской области Вадим Потомский. По его словам, регионы смогут решить проблему с обеспечением лекарствами инвалидов при условии увеличения суммы федеральной льготы. Он также отметил, что на региональном уровне женщине оказывается возможная поддержка.

"Необходимо увеличивать сумму выплат льготникам. Сейчас она 807 рублей, ее не хватает. Надо увеличивать стоимость федеральной льготы", – считает глава региона.

Прокомментировал обращение орловчанки к президенту и начальник облдепартамента здравоохранения Александр Лялюхин. Он отметил, что женщине требуются в основном препараты из федерального перечня. В месяц на это нужно около 50 тысяч рублей.

В 2016 году при нормативе 758 рублей на одного льготника Клавдия Ставцева получила препараты на сумму 580 тысяч рублей. На конец мая 2017 года ей выдано препаратов общей стоимостью 116 тысяч рублей. Это препараты вспомогательной терапии, которые применяются при постоянном гемодиализе, сообщает пресс-служба губернатора.

По словам Александра Лялюхина норматив финансового обеспечения не покрывает полностью потребности в медикаментах федеральных льготников. Эта проблема есть не только в Орловской области.

Напомним, что накануне доследственную проверку по обращению орловчанки инициировал следственный комитет.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка