Наверх
vorle.ru

"Шизофреника" из Мценска признали вменяемым

Амчанину понадобился суд, чтобы оправдать свое психическое здоровье.

"Шизофреника" из Мценска признали вменяемым

Накануне Орловский областной суд отстоял честь Михаила Лякишева, которому районная прокуратура приписывала психические отклонения. Поводом для разборок в суде стало оформление лицензии на приобретение ружья.

Психиатр потребовал у Михаила военный билет, чтобы выписать справку. Пациент возмутился: законом предоставление этого документа не предусмотрено. Тогда врач назвала амчанина "слишком умным" и записала в карточке подозрение на расстройство личности. Конфликт удалось уладить с главврачом: Михаил получил справку о психическом здоровье, однако осадок остался, и мужчина, не раздумывая, направил жалобу на больницу в Минздрав. Ответом амчанину послужил вызов в суд.

На протяжении долгих месяцев прокуратура, районный суд и уж тем более сотрудники медучреждения считали Михаила шизофреником: мол, один из симптомов расстройства — склонность к жалобам и сутяжничеству. Лишь Орловский областной суд встал на защиту амчанина и признал его полностью здоровым.

Теперь мужчина планирует взыскать с прокуратуры и районной больницы моральный ущерб, ведь только на судебные издержки он потратил порядка 30 000 рублей, что и говорить о подорванных репутации и здоровье. Городской портал vOrle.ru будет следить за развитием событий.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка